Опубликовано: 04 ноября 2011, 17:06
37

В среднем жировка потяжелеет на 65 тысяч, а на свет введут лимит

Средняя стоимость жилищно-коммунальных услуг для двухкомнатной квартиры (48 кв. м) с тремя проживающими в ноябре составит 205 тысяч рублей.

В летний период эта сумма составляла 140 тысяч рублей, информирует портал interfax.by.

По расчетам управления экономики министерства жилищно-коммунального хозяйства, в отопительный сезон удельный вес оплаты жилищно-коммунальных услуг для двухкомнатной квартиры площадью 48 кв. м в доходах семьи из двух человек, получающих среднюю зарплату, составит 4,9 процента. В семье из двух пенсионеров удельный вес оплаты ЖКУ в осенне-зимний отопительный период достигнет 10,7 процента, а в семье работников бюджетной сферы — 6 процентов.

Как не выбрасывать деньги на ветер и сэкономить на оплате коммуналки тем, у кого стоят счетчики, выяснял обозреватель портала interfax.by.

Арифметика для экономных

Электроэнергия для белорусов подорожала с ноября на 7 процентов, отопление – на 9. Как сообщал портал www.interfax.by постановлением Совета Министров № 1459 предусмотрено повышение тарифа на тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения с 49 333 рублей за 1 Гкал до 53 773.

Экономить на тепле у нас пока не получится, дома, где батареи снабжены специальной системой, позволяющей самостоятельно регулировать уровень обогрева, в нашей республике можно пересчитать по пальцам. Хотя, допустим, в Берлине тепловые счетчики стоят практически в каждой комнате, не говоря уже про квартиры. И немцы привыкли, уходя из дому выключать не только свет, но и тепло.

Экономным белорусам предложат дифференцированную оплату пока только за электроэнергию, соответствующие механизмы прорабатываются в министерстве экономики. Ведутся расчеты норматива, при превышении которого будет увеличиваться тариф на оплату. Возможно, он будет установлен на каждого проживающего в квартире либо на целую семью. При этом предусматриваются льготы для определенных слоев населения.

Напомним, что с 1 октября начал действовать новый норматив потребления воды: 140 литров в сутки на человека. За 141-й литр придется платить не по тарифу 890 рублей, а по себестоимости - 2545,9 рубля. За 2010 год анализ показал, что минчане и жители областных центров потребляют в среднем 153 литра. В других городах с численностью населения более 50 тыс. человек этот показатель равен 141 литру. В Германии, Франции, Швеции этот показатель составляет 130-140 л на человека в сутки, утверждает наше правительство. предполагается, что введение дифференцированной оплаты за услуги водоснабжения и водоотведения, заставит белорусов бережнее относиться к расходу воды и соответственно приведет к снижению объемов ее реализации на 6-6,5% (21-22 млн.куб.м воды), что соответствует объему потребления областного центра, такого как Могилев, Гродно, Витебск.

www.interfax.by

 

Читайте также

«Если в чемпионате займем восьмое место, это будет хорошо». ФК «Молодечно» провел дома первый матч в ранге команды элитного дивизиона
Футбольный клуб «Молодечно» 8 февраля на искусственной поляне футбольной спортшколы сыграл товарищеский матч со «Слуцком». Зелено-белые атаковали весь второй тайм, но проиграли 0:2. Посмотреть игру пришли те, кому команда города солнца по-настоящему небезразлична.
В Молодечно обсудили строительство 7-этажки в микрорайоне №11 Восточный по улице Тамары Дудко
10 февраля в отделе архитектуры и строительства Молодечненского райисполкома прошло общественное обсуждение архитектурно-планировочной концепции объекта «Возведение многоквартирного жилого дома по улице Тамары Дудко в микрорайоне № 11 «Восточный».
Следователи устанавливают очевидцев ДТП в Глубокском районе, в котором погибла семья
Следственным управлением УСК по Витебской области устанавливаются обстоятельства смертельного дорожно-транспортного происшествия.