Опубликовано: 10 сентября 2013, 09:38
43

В рейтинге самых счастливых стран мира Беларусь занимает 66-е место

Беларусь обошла Россию и Украину в новом рейтинге самых счастливых стран мира по итогам 2010-2012 годов, подготовленном американскими исследователями по заказу ООН.

Беларусь в докладе представлена на 66-м месте. Россия и Украина заняли 68-ю и 87-ю позиции соответственно, пишет БелТА со ссылкой на другие информагентства.

Верхние строчки рейтинга (по убыванию) заняли Дания, Норвегия, Швейцария, Нидерланды и Швеция.

В первую десятку счастливых стран попали также Канада, Финляндия, Австрия, Исландия и Австралия. Во второй десятке – Израиль, Коста-Рика, Новая Зеландия, ОАЭ, Панама, Мексика, США, Ирландия, Люксембург и Венесуэла.

Замыкают рейтинг самых счастливых стран мира африканские страны Того, Бенин и Центрально-Африканская Республика.

Всего в списке представлено 156 стран. В его составлении приняли участие специалисты в области экономики, психологии, статистики и других отраслей научного знания. Среди критериев эксперты выделили реальный ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, уровень доверия в обществе, защищенность от коррупции, щедрость и др. Исследователи опирались на данные опросов, которые Американский институт общественного мнения Гэллапа проводил в период с 2010-го по 2012 год.

По материалам БелТА



Читайте также

В Сморгони мужчина выращивал коноплю и получил уголовную статью
В 2023 году территориальными следственными подразделениями УСК по Гродненской области возбуждено 11 уголовных дел за незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, с начала текущего года – уже 6.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Собака, таскавшая в зубах по Молодечно предположительно бешеную крысу, оказалась здоровой – получен результат исследования
Стал известен результат исследования биологического материала дворовой собаки, которая 9 апреля в Молодечно таскала в пасти крысу с признаками бешенства. Результат – отрицательный.