Опубликовано: 12 февраля 2013, 15:31
40

В Национальном аэропорту "Минск" открывается сезон фотоохоты на самолеты (ФОТО)

Впервые в главном аэропорту страны пройдет официальная споттинг-сессия. Суть пока еще малоизвестного у нас увлечения - составить свой список самолетов, сопроводив его фото или видеокадрами.

Об этом пишет «Минский курьер».

Справка Википедии. Споттинг (Плейн Споттинг) (от английского слова «spot» - «увидеть», «опознать»; также - Авиационный споттинг) - особый вид хобби, ведение реестра самолетов, сопровождается фотографированием и видеосъемкой летательных аппаратов, чаще всего самолетов. Главное для плейн-споттера - определить, что за самолет, его бортовой номер, серийный номер, все это, конечно, сопровождается фотографированием для наглядности. Местом съемки служит аэропорт.

Изображение 4

Приурочено знаковое для белорусских споттеров событие к 30-летнему юбилею РУП «Национальный аэропорт Минск». Предварительно известна и дата проведения дня открытых дверей для охотников за самолетами - 3 мая. В этот день (приблизительно с 8.00 до 15.00) участники мероприятия побывают на территории аэродрома, взлетно-посадочной полосе и крыше аэровокзального комплекса.

Изображение 2

В России первый организованный споттинг прошел в сургутском аэропорту в 2005 году. Через два года свои двери для фотографов открыл и международный аэропорт "Домодедово" в Москве. И вот, наконец, к мировому движению присоединится и Минск.

На предстоящие споттинг-сессии приглашают как профессиональных фотографов, так и любителей старше 18 лет. Правда, для этого до 3 апреля следует подать заявку на аккредитацию и указать в ней, с какой именно техникой фотограф пожалует в аэропорт и где будут опубликованы сделанные кадры.

Изображение 3

- Идея организовать споттинг-сессию возникла не случайно, - объясняет цели проведения мероприятия начальник пресс-центра РУП «Национальный аэропорт Минск» Юлия Федотова. - Поклонники подобного фотоискусства не раз обращались к нам с предложением организовать фотосъемку самолетов. Мы проанализировали опыт наших зарубежных коллег и решили, что весной, в преддверии нашего юбилея (1 июля), пригласим споттеров в аэропорт. Если получится все, что задумали, то после проведем фотовыставку лучших работ.

Уже сейчас на участие в споттинг-сессии поступило более 10 заявок.

По материалам «Минского курьера»

Фотографии Михаила МАРЖЕВСКОГО



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.