Опубликовано: 09 января 2013, 16:03
27

В Минске завершено расследование уголовного дела в отношении водителя, задавившего школьника

Завершено расследование уголовного дела в отношении водителя "Порше Кайен", задавившего вечером 13 ноября 2012 года третьеклассника возле школы № 23 на улице Панченко в Минске.

Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета Беларуси Юлия Гончарова, пишет БелаПАН.

Материалы уголовного дела будут переданы прокурору для дальнейшего направления в суд. Обвиняемый несколько раз направлял ходатайства об изменении ему меры пресечения с заключения под стражу на более мягкую, но суд в этом отказал.

Напомним, 13 ноября в 19.00 37-летний минчанин, директор частного предприятия, за рулем "Порше-Кайена" двигаясь по местному проезду напротив дома №56 по улице Панченко, подъехав к школе под запрещающие знаки, совершил наезд на внезапно выбежавшего на проезжую часть девятилетнего ученика 3-го класса. В результате ДТП ребенок получил тяжелейшие травмы и скончался в машине скорой медицинской помощи. Край.бай писал об этом.

Следственным управлением управления Следственного комитета по Минску в отношении водителя возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.317 УК (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Позже оно было передано для расследования в центральный аппарат СК.

После предъявления водителю обвинения, в начале декабря, он был взят под стражу.

Проведенный 20 ноября следственный эксперимент показал, что водитель дорогой иномарки минимум за две секунды до трагедии имел объективную возможность видеть ребенка.

После гибели третьеклассника в отставку подали заместитель начальника минской Госавтоинспекции Константин Страх и начальник ГАИ Фрунзенского района столицы Юрий Жихарев. Своих постов также лишились председатель комитета по образованию Мингорисполкома Владимир Щербо и начальник управления образования Фрунзенского района Станислав Койпаш.

С утра 16 ноября минская Госавтоинспекция организовала дежурство своих сотрудников у каждого учебного заведения города. В спешном порядке шлагбаумами были перекрыты въезды во многие учебные заведения столицы.

Совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.317 УК, наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

БелаПАН



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.