Опубликовано: 09 сентября 2014, 01:07
46

В Минске презентовали настольную игру про Оршанскую битву

8 сентября, в день 500-летия битвы под Оршей, в Минске состоялась презентация эпической настольной игры по битве войск Великого Княжества Литовского с московской армией на реке Крапивна под Оршей в 1514 году.

Презентация настольной игры "1514", разработанной арт-студией PRAS, прошла в минском книжном магазине "ЛогвінаЎ", пишут naviny.by со ссылкой на БелаПАН.

Разработкой игры занималась арт-студия PRAS при поддержке общественного агентства "Арт Сядзіба" и издательства "Технология". Как сообщил арт-директор студии Алексей Кульбицкий, идея этого проекта появилась примерно полгода назад.

Стандартный набор "1514" состоит из красных и черных карточек по тридцать экземпляров каждого цвета, на которых размещены положительные и отрицательные задачи для игроков, шести персонализированных фигур воинов литовского и московского войск, кубика, правил и настольного поля для игры размером А3.

Создавая игру, отметил Кульбицкий, ее авторы стремились привлечь внимание к такому весомому в истории Беларуси событию, как битва под Оршей. Кроме того, разработчики старались максимально приблизить графические детали игры к их историческим прототипам. Таким образом, авторы реконструировали художественный вид Оршанского замка, отразили соответствующее времени оружие и вид войск обоих сторон.

Арт-студия PRAS предлагает два варианта правил игры. Стандартный набор предусматривает простой вариант правил, который позиционируется как лучший для детей и тех взрослых, кто не хочет усложнять процесс игры. Согласно ему игроки просто бросают по очереди кубики и делают то, что надо в зависимости от той или иной карточки. Сложный вариант правил можно найти на сайте арт-студии.

«Он предусматривает больше свободы для игроков в принятии решений, они уже, к примеру, могут делать более сложные маневры», – подчеркнул Кульбицкий. Единой остается окончательная цель игры – дойти до лагеря соперника.

Отвечая на вопрос, могут ли московские войска победить в «1514» вопреки тому, как было в истории, дизайнер арт-студии отметил, что у авторов игры такое случалось.

Ровно 500 лет назад, 8 сентября 1514 года, на реке Крапивна под Оршей 30-тысячное войско Великого Княжества Литовского во главе с гетманом Константином Острожским разбило войска Московии, превышавшие его более чем вдвое. В результате Московское княжество потеряло примерно половину воинов, участвовавших в битве, и вынуждено было отступить. Потери ВКЛ были незначительными. В историю это военное столкновение вошло как битва под Оршей в московско-литовской войне 1512-1514 годов.

О значении этой даты для сегодняшних наследников ВКЛ можно судить по тому, что в Литве этот год на государственном уровне объявлен Годом Оршанской битвы. Официальные торжества организованы также во многих городах Украины.

По материалам naviny.by, БелаПАН



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.