Опубликовано: 10 мая 2014, 13:19
44

В Минске начался Чемпионат мира по хоккею

Президент Международной федерации хоккея Рене Фазель 9 мая на торжественной церемонии в "Минск-Арене" объявил об официальном открытии Чемпионата мира по хоккею в Минске.

"Я очень рад быть в Беларуси. Я желаю всем удачи и успехов. От лица Международной федерации хоккея я объявляю Чемпионат по хоккею в Минске открытым", – сказал Рене Фазель. Об этом сообщает БелТА.

78-й Чемпионат мира по хоккею стартовал двумя матчами на двух ледовых аренах Минска. В 16.45 на лед "Минск-Арены" вышли сборные России и Швейцарии (группа В), а "Чижовка-Арена" приняла встречу хоккеистов Канады и Франции (группа А).

Церемония торжественного открытия мирового первенства началась в 19.30 в фан-зоне "Минск-Арены", после чего Чемпионат мира был открыт официально, и в 20.45 на лед вышли сборные Беларуси и США (группа В). Также в 20.45 на льду второй площадки, "Чижовка-Арены", прошла принципиальная встреча сборных Словакии и Чехии.

Информационное агентство опубликовало результат матча Беларусь-США:

Беларусь-США – 1:6 (0:1, 1:3, 0:2).

"Минск-Арена". 13 600 зрителей.

Шайбы: 0:1 – Нелсон (Смит, Джонсон, 12.22, в большинстве), 0:2 – Труба (Декайзер, 34.59), 0:3 – Годро (Петри, 35.55), 0:4 – Макдональд (Д.Хэйес), 1:4 – Степанов (Грабовский, Калюжный, 39.56, в большинстве), 1:5 – Труба (Годро, Джонсон, 54.58), 1:6 – Гардинер (Годро, К.Хэйес, 56.57, в большинстве).

Броски: 20-24

Штраф: 14-6.

Формула Чемпионата предельно проста – на первом этапе 16 команд разделены на две группы:

А ("Чижовка-Арена") – Франция, Канада, Словакия, Чехия, Италия, Норвегия, Швеция, Дания;

В ("Минск-Арена") – Беларусь, Россия, США, Швейцария, Германия, Казахстан, Латвия, Финляндия.

После завершения групповых состязаний по 4 лучшие дружины выйдут в четвертьфинальную стадию, матчи которой состоятся 22 мая. Схема четвертьфинальных пар: А1 – В4, А2 – В3, В1 – А4, В2 – А3. Победители четвертьфиналов 24 мая сыграют в полуфиналах, а 25 мая в "Минск-Арене" состоятся медальные поединки – в 14.45 пройдет матч за бронзу, а в 21.00 победители полуфиналов встретятся в игре за чемпионский титул. Высший дивизион покинут команды, которые займут последние места в своих группах, а на смену им в следующем сезоне придут сборные Австрии и Словении.

Встречи ЧМ-2014 примут "Минск-Арена", вмещающая 15 000 зрителей, и недавно построенная "Чижовка-Арена", трибуны которой рассчитаны на 9 600 зрителей. Талисманом Чемпионата является зубр Волат.

Матчи первенства будут обслуживать 16 главных и 16 линейных арбитров, среди которых и белорусские рефери Максим Сидоренко и Иван Дедюля.

В ходе турнира в Минске пройдет ежегодный конгресс Международной федерации хоккея (ИИХФ), международный тренерский симпозиум. В заключительный день соревнований, 25 мая, состоится церемония введения в Зал славы ИИХФ выдающихся хоккеистов – белоруса Руслана Салея, россиян Вячеслава Быкова и Андрея Хомутова, шведа Никласа Лидстрема, канадцев Стива Айзермана и Мюррейя Кастелло.

На прошлом мировом первенстве золото завоевали шведские хоккеисты, обыгравшие в финале швейцарцев со счетом 5:1, а бронзовыми призерами стали американцы, победившие в матче за 3-е место финнов – 3:2 (по буллитам).

Рекордсменом по количеству чемпионских званий является команда России, которая (с учетом побед сборной СССР) имеет 26 наград высшей пробы. В активе сборной Канады 24 титула. Чемпионами мира также становились сборные Чехии (12 раз), Швеции (9), США (2), Финляндии (2), Словакии и Великобритании (1).

По материалам БелТА



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.