Опубликовано: 04 мая 2011, 09:45
28

В Киеве установили памятник Владимиру Короткевичу

В Киеве у здания посольства Беларуси установлен памятник Владимиру Короткевичу, ставшему одной из выдающихся личностей белорусской литературы и культуры ХХ столетия.

Памятник был возведен при содействии Министерства культуры Украины и Киевской городской государственной администрации на месте установленного в ноябре 2010 года памятного знака известному белорусскому поэту, писателю и публицисту, передает БелТА.

Бронзовая композиция весом около 2,5 т и высотой 3,5 м была создана белорусскими скульпторами и архитектором. Монумент представляет собой фигуру Владимира Короткевича, держащего руки в карманах пальто, на голове его красуется берет. Поэт стоит на фоне раскрытой книги, одну страницу которой украшает цитата одного из стихотворений классика на белорусском и украинском языках.

Установленный в Киеве памятник Короткевичу. Фото с сайта izvestia.com.ua

Как известно, Владимира Короткевича многое связывало с украинской столицей: после окончания Киевского государственного университета им. Шевченко он некоторое время жил и творил в Украине, посвятив часть своих произведений этой стране.

Памятник Короткевичу, торжественное открытие которого состоится в ближайшее время, расположен недалеко от Владимирского собора, рядом с Крещатиком и любимой рекой поэта Днепром.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Украине Валентин Величко провел накануне встречу с первым заместителем министра культуры Украины Юрием Богуцким и выразил благодарность украинской стороне за содействие в установлении памятника. Обсудив состояние и перспективы развития белорусско-украинских отношений в сфере культуры, стороны рассмотрели также вопросы участия украинской делегации в Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске". Кроме того, были обсуждены вопросы реализации других совместных проектов, среди которых празднование 1025-летия Крещения Киевской Руси в 2013 году, 1000-летия со дня смерти князя Владимира в 2015 году и изучения возникновения государственности в восточно-славянском регионе.

Читайте также

Воин-интернационалист Игорь Арабей: «Мы покидали Афганистан с развернутыми знаменами, а американцы убегали в шлепках»
15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов. Поговорили с Игорем Арабеем, заведующим музея памяти воинов-интернационалистов в СШ№14 города Молодечно, председателем Молодечненской районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане».
Сарай размером более 100 квадратных метров горел в Молодечненском районе
В деревне Великие Кошевники Молодечненского района вечером 14 февраля горел сарай. Хозяйственная постройка повреждена огнем. Люди не пострадали.
Левый угол ворот Охремчука играл против своего голкипера – ФК «Молодечно» в Бресте сгорел новополоцкому «Нафтану»
Футбольный клуб «Молодечно» в Бресте на межсезонном зимнем турнире 12 февраля сыграл с новополоцким «Нафтаном». Зелено-белая команда главного тренера Александра Храпковского проиграла со счетом 1:2.