Опубликовано: 23 февраля 2012, 17:13
34

В Хельсинки открылось посольство Беларуси в Финляндии

В Хельсинки 22 февраля состоялась торжественная церемония открытия посольства Республики Беларусь в Финляндской Республике, приуроченная к 20-летию установления дипломатических отношений между Беларусью и Финляндией.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел, передает БелТА.

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Литовской Республике и по совместительству в Финляндской Республике Владимир Дражин, а также директор департамента России и Восточной Европы МИД Финляндии Нина Васкунлахти торжественно открыли белорусское загранучреждение. Состоялась и процедура выдачи первых виз, которые были открыты представителям деловых кругов и неправительственных организаций, сотрудничающих с Беларусью на долгосрочной основе.

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов отметил конструктивизм, взаимную заинтересованность и практическое наполнение белорусско-финляндского взаимодействия. Белорусский дипломат подчеркнул наличие значимых перспектив для расширения двустороннего сотрудничества в экономической, образовательной, научной и культурной сферах, спорте и туризме.

Посол Владимир Дражин сказал, что открытие посольства будет способствовать расширению белорусско-финляндского политического диалога, укреплению межведомственных связей. Он также констатировал расширяющийся объем внешнеэкономических контактов и инвестиционной составляющей.

Госсекретарь МИД Финляндии Пертти Торстила отметил, что Финляндия заинтересована в развитии всего комплекса белорусско-финляндских отношений и открытие посольства Беларуси в Финляндии свидетельствует о положительной динамике всесторонних контактов между нашими странами.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.