Опубликовано: 15 сентября 2014, 13:51
47

В городском транспорте Минска появятся кондиционеры

Поездки в минском общественном транспорте планируют сделать более комфортными.

Это предусмотрено планом действий Минского горисполкома по повышению качества работы городского пассажирского транспорта на 2015-2020 годы, который вскоре будет вынесен на обсуждение.

Об этом сообщил директор государственного учреждения "Столичный транспорт и связь" Валерий Шкуратов, пишет БелТА.

"Одна из наших целей – сделать поездки в общественном транспорте более комфортными. Так, будет рассмотрен вопрос о закупках нескольких подвижных составов, оборудованных кондиционерами. Затем будет проведен опрос населения. Возможно, горожане поддержат применение других технических решений для улучшения вентиляции в салоне", – сказал Валерий Шкуратов.

Например, согласно ранее проведенным опросам, жители Минска считают, что верхние люки при необходимости должны открываться полностью, а не приподниматься над крышей автобусов, как сейчас, а форточки иметь больший размер.

Более удобными для пассажиров планируют сделать и остановочные павильоны. По словам Валерия Шкуратова, сегодня большинство горожан сошлись во мнении, что конструкции на остановках плохо защищают от ветра, дождя и снега.

Для того чтобы решить эту проблему, в следующем году ГУ "Столичный транспорт и связь" выберет разработчика новых остановочных пунктов. Рассматриваются возможности оснастить конструкции таким современным оборудованием как тач-панель, при помощи которой можно получить информацию о движении транспорта, системой видеонаблюдения, установить банкомат или инфокиоск. Вероятнее всего, "особые" павильоны в качестве эксперимента установят в местах с высоким пассажиропотоком.

По материалам БелТА



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.