Опубликовано: 26 марта 2014, 13:56
47

В этом году в Беларуси увеличили дотации на путевки в детские лагеря

Размеры дотаций на путевки для детей в лагеря на летних каникулах в Беларуси в 2014 году будут увеличены.

Об этом сообщил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения при Совете Министров Геннадий Болбатовский, пишет БелТА.

Планируется, что из средств государственного социального страхования на удешевление одной путевки в оздоровительные, спортивно-оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием будет направлено Br1 млн 200 тыс. (в прошлом году было Br900 тыс.), с дневным пребыванием - Br500 тыс. (было Br350 тыс.), в профильные оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием сроком не менее 9 дней - Br520 тыс. (было Br360 тыс.). Дотация на путевку в лагерь труда и отдыха составит Br560 (было Br395 тыс.).

"Прогнозируется, что средняя стоимость путевки в лагерь с круглосуточным пребыванием достигнет в текущем году Br3 млн. 100 тыс., дотация покроет более трети этой стоимости. Чтобы уменьшить родительскую доплату (она, как и в прежние годы, составит около 10%) денежные средства выделят местные бюджеты, предприятия, профсоюзы, собственники оздоровительных лагерей", - сказал Геннадий Болбатовский.

За счет средств государственного социального страхования в лагерях с круглосуточным пребыванием проведут один из каникулярных месяцев более 144 тыс. белорусских школьников, в том числе в профильных - свыше 32,1 тыс. В лагерях с дневным пребыванием будут оздоровлены более 206,8 тыс. мальчиков и девочек. Путевки в лагеря труда и отдыха получат 13,4 тыс. подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Кстати, эти лагеря открылись в прошлом году после многолетнего перерыва, они пользовались популярностью, поскольку здесь оздоровление и отдых сочетаются с общественно полезным трудом. Ребята получили возможность попробовать себя в разных профессиях, самостоятельно заработать первые деньги.

В лагерях с круглосуточным пребыванием за счет средств республиканского бюджета нынешним летом будут оздоровлены 3 тыс. 410 детей, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. С использованием средств республиканского бюджета также получат путевки на летний отдых 160 детей военнослужащих и инвалидов боевых действий на территории других государств.

По словам Геннадия Болбатовского, в 2013 году в полном объеме удовлетворена потребность в летнем оздоровлении детей Беларуси в лагерях всех типов: оздоровлено 382,7 тыс. детей в возрасте от 6 до 18 лет, или 101,5% плана (218,9 тыс. детей в лагерях с дневным и 163,8 тыс. детей с круглосуточным пребыванием).

По материалам БелТА



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.