Опубликовано: 26 марта 2014, 13:56
36

В этом году в Беларуси увеличили дотации на путевки в детские лагеря

Размеры дотаций на путевки для детей в лагеря на летних каникулах в Беларуси в 2014 году будут увеличены.

Об этом сообщил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения при Совете Министров Геннадий Болбатовский, пишет БелТА.

Планируется, что из средств государственного социального страхования на удешевление одной путевки в оздоровительные, спортивно-оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием будет направлено Br1 млн 200 тыс. (в прошлом году было Br900 тыс.), с дневным пребыванием - Br500 тыс. (было Br350 тыс.), в профильные оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием сроком не менее 9 дней - Br520 тыс. (было Br360 тыс.). Дотация на путевку в лагерь труда и отдыха составит Br560 (было Br395 тыс.).

"Прогнозируется, что средняя стоимость путевки в лагерь с круглосуточным пребыванием достигнет в текущем году Br3 млн. 100 тыс., дотация покроет более трети этой стоимости. Чтобы уменьшить родительскую доплату (она, как и в прежние годы, составит около 10%) денежные средства выделят местные бюджеты, предприятия, профсоюзы, собственники оздоровительных лагерей", - сказал Геннадий Болбатовский.

За счет средств государственного социального страхования в лагерях с круглосуточным пребыванием проведут один из каникулярных месяцев более 144 тыс. белорусских школьников, в том числе в профильных - свыше 32,1 тыс. В лагерях с дневным пребыванием будут оздоровлены более 206,8 тыс. мальчиков и девочек. Путевки в лагеря труда и отдыха получат 13,4 тыс. подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Кстати, эти лагеря открылись в прошлом году после многолетнего перерыва, они пользовались популярностью, поскольку здесь оздоровление и отдых сочетаются с общественно полезным трудом. Ребята получили возможность попробовать себя в разных профессиях, самостоятельно заработать первые деньги.

В лагерях с круглосуточным пребыванием за счет средств республиканского бюджета нынешним летом будут оздоровлены 3 тыс. 410 детей, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. С использованием средств республиканского бюджета также получат путевки на летний отдых 160 детей военнослужащих и инвалидов боевых действий на территории других государств.

По словам Геннадия Болбатовского, в 2013 году в полном объеме удовлетворена потребность в летнем оздоровлении детей Беларуси в лагерях всех типов: оздоровлено 382,7 тыс. детей в возрасте от 6 до 18 лет, или 101,5% плана (218,9 тыс. детей в лагерях с дневным и 163,8 тыс. детей с круглосуточным пребыванием).

По материалам БелТА



Читайте также

В реанимации пришел в себя один из двух спасенных на Мядельщине рыбаков и сказал: «Нас было трое». Нашли труп третьего рыбака
Возле хутора Глубокий Ручей Мядельского района спасатели МЧС и сотрудники ОСВОД 24 марта из озера Большие Швакшты достали погибшего рыбака 1975 года рождения.
«Дорога превратилась в кашу». В Олехновичах Молодечненского района пожаловались на некачественную подсыпку дороги
Жительница Олехнович пожаловалась на благоустройство улицы Городокской в населенном пункте. По ее словам, в 2021 году были выделены средства на благоустройство дороги. Коммунальные службы начали ее подсыпку, но использовали для этого обычный сеянный песок.
Нашествие динозавров в Молодечно! Динопарк-2! Работает во время школьных каникул!
ТОЛЬКО по 2 апреля в ТЦ «Спутник» (2-ой этаж, здание KFC ) НОВЫЕ АНИМАТРОННЫЕ ДИНОЗАВРЫ от создателей интерактивного динопарка ”Ожившие динозавры”!