Опубликовано: 09 июня 2011, 14:24
13

В ближайшие дни во многих районах Беларуси пройдут кратковременные дожди и жара немного спадет

Первая декада июня по средним температурным показателям может оказаться самой теплой в истории многолетних наблюдений за погодой.

Средний температурный фон в начале лета в основном находился в пределах 20-25 градусов тепла, что на 4-9 градусов выше климатической нормы. В самые жаркие дни местами в Брестской и Гомельской областях воздух прогревался до плюс 32 градусов, передает БелТА.

В ближайшие дни в Беларуси сохранится довольно жаркая погода. Однако фон атмосферного давления понизится, в основном в дневные часы создадутся условия для развития кучево-дождевых облаков и выпадения дождей. Но, к сожалению, они будут носить лишь кратковременный характер и пройдут не повсеместно.

Предстоящей ночью в юго-западных районах страны и днем в пятницу, 10 июня, местами ожидаются кратковременные дожди и грозы. В ночь на пятницу термометры покажут 12-19 градусов тепла, днем воздух прогреется до 24-30 градусов выше нуля. Лишь на юго-западе Брестской и в крайних северо-восточных районах Беларуси дневная температура не превысит 20-23 градусов.

В субботу и воскресенье в ночные часы местами, а днем на большей части территории Беларуси прогнозируются кратковременные дожди и грозы. В ночные часы будет от 11 до 18 градусов тепла, днем ожидается плюс 22-29, на юго-западе Брестской области - около 20 градусов тепла. Однако такой температурный режим все же на 3-7 градусов выше климатической нормы.

В начале следующей недели температурный фон постепенно понизится на 2-3 градуса. В понедельник, 13 июня, во многих районах страны пройдут кратковременные дожди и грозы. Дневная температура будет от 21 до 28 градусов тепла. Во вторник и среду непродолжительные дожди и грозы ожидаются местами по территории страны. При этом ночная температура составит 7-15 градусов тепла, днем - от 21 до 27 градусов выше нуля. Подует свежий северный ветер.

В белорусской столице в предстоящие выходные дни сохранится довольно жаркая погода с ночной температурой плюс 14-17 градусов и дневной - от 24 до 27 градусов тепла. В дневные часы возможны кратковременные дожди и грозы.



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.