Опубликовано: 07 июня 2016, 17:33
102

В Березино мастер изготавливает деревянную ложку, которая может стать самой большой в мире (фото)

Эскиз 20-метрового шедевра разработал Евгений Осипов – призер областного этапа Республиканского профсоюзного конкурса творчества трудовых коллективов «Новые имена Беларуси-2016».

Об этом пишет сайт газеты "Беларускі час".

Во дворе Березинского районного центра ремесел, что в Минской области, шумно: гудит бензопила, слышен звук топора и скрежет стамески – кипит работа над необычным деревянным изделием. В умелых руках мастеров великан-дуб превращается в произведение искусства.

Изображение 1

– Идея вырезать огромную деревянную ложку возникла 4 года назад. Подала ее Анна Жданович – руководитель клуба народных мастеров, организовавшая в нашем центре ремесел первую в Беларуси комнату-музей деревянной ложки, – рассказывает Евгений Осипов. – Вместе со мной над ложкой работают Влад Маковецкий и Александр Поскробко. Начали мастерить ее еще осенью прошлого года, долго выбирали подходящий материал.

Дуб высотой почти 23 метра мастера отыскали в Маческом лесничестве Березинского лесхоза. Чтобы доставить дерево к центру ремесел, пришлось его распилить пополам.

Рассматриваем гигантский сувенир. Черпало (ковш ложки) с аккуратно выточенным на нем узором в виде чешуек достаточно глубокое и напоминает лодочку. По словам Евгения Осипова, эта часть ложки может выдержать вес троих человек.

Изображение 2

У основания держала (ручки) вырезана мордочка мифологического существа. Диковинный экспонат украсил повелитель белорусских озер и болот – Цмок. «Шкура» дракона разрисована национальным орнаментом.

Изображение 3

– Образ Цмока придумали спонтанно: захотелось сделать что-то интересное, с белорусским колоритом, – вспоминает мастер. – Эскиз дракона разрабатывали с учетом каждого сучка и в целом структуры дерева. Работаем над ложкой несколько раз в неделю. Думаем закончить в июне.

Изображение 4

Евгений Осипов занимается резьбой по дереву уже около 20 лет. Раньше преподавал физику, математику и информатику в Лиговском детском саду – средней школе, в центр ремесел пришел работать в прошлом году: ведет кружок для детей «Школа лыжкарскаго майстэрства».

Изображение 5

– Я самоучка, – рассказывает мастер. – Свое первое изделие – деревянную шкатулку – изготовил еще будучи школьником и подарил матери. Потом занимался моделированием: выпиливал из дерева лобзиком корабли и самолеты. Все модели были действующими. Крылья самолетов обтягивал бумагой, а топливом для двигателей служил эфир или касторовое масло. Размах крыльев у моих летательных аппаратов был больше метра!

Материалом для первых авторских работ Евгения Павловича стали корневища, которые он нашел однажды в лесу. Сделал тогда 6 кресел (высотой 1 м 80 см) с вырезанными на них персонажами сказок – Кощеем Бессмертным, Бабой Ягой, Змеем Горынычем и другими.

– Не так давно изготовил для лесхоза скульптуры животных: филина, лисы, медведя, зайца, ежа. Все из цельного дуба, высотой 1 м 70 см. На одного такого персонажа уходит примерно неделя, если работать с утра до вечера, – поясняет умелец.

Сегодня у него собрана целая коллекция деревянных изделий: резные картины, объемные деревянные скульптуры, настенные панно, но предпочтение в последнее время мастер отдает изготовлению ложек. Ни одна модель не повторяется. Только для комнаты-музея деревянной ложки Осипов сделал их около 100. Не так давно завершил коллекцию из 25 пород деревьев, которые произрастают только в Беларуси. Да и всем друзьям успел сделать подарки своими руками. Работы белорусского ложкаря имеются и в частных коллекциях в России, Германии, Швейцарии, Австрии, Израиле.

– Для меня работа с деревом – своеобразная борьба с самим собой, трудотерапия, – говорит он. – Когда замечаю какую-то корягу в лесу, то сразу знаю, что могу из нее сделать. В принципе, работать можно с любой породой. Главное – аккуратность и внимательность: с виду дерево может быть неказистым, а начинаешь резать и видишь, какая красота внутри скрыта. Ведь дерево – как душа человека.

По материалам сайта газеты "Беларускі час"



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.