Опубликовано: 31 марта 2023, 10:34
1798

В белорусских школах начнут изучать железнодорожные профессии. Узнали, когда и в каких классах

Факультатив вводится для осознанного выбора железнодорожных профессий.

Факультативные занятия «Введение в профессии железнодорожного транспорта» вводятся с 1 сентября для учащихся X–XI классов учреждений общего среднего образования в целях профессиональной ориентации молодежи и создания условий для осознанного выбора железнодорожных профессий, сообщает пресс-служба Белорусской железной дороги.

Учебная программа предусматривает не только теоретическую подготовку ребят, но и проведение производственных экскурсий, семинаров, конференций, выездных занятий с посещением объектов железнодорожного транспорта, участие в профессиональных конкурсах, организуемых Белорусской железной дорогой.

Она рассчитана на 70 часов (по 35 часов в каждом классе, 1 час в неделю) и ориентирована на ознакомление учащихся с общими обязанностями работников железнодорожных организаций, с их деятельностью по обеспечению потребности экономики и населения страны в железнодорожных перевозках и связанных с ними работах и услугах, а также с обеспечением безопасности движения и эксплуатации ж/д транспорта.

Соответствующее постановление Министерства образования Республики Беларусь утверждено 13 января 2023 года и опубликовано 30 марта 2023 года на Национальном правовом Интернет-портале Беларуси.

Фото с сайта flickr.com



Читайте также

Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.