Опубликовано: 30 июня 2015, 11:21
64

В Беларуси запретили купаться в 17 зонах отдыха

В Беларуси в настоящее время ограничено (запрещено) купание на водоемах 17 зон отдыха.

Об этом сообщили БелТА в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Купание детей ограничено в восьми зонах отдыха. В Гомельской области в список неблагонадежных попали пляжи в Гомеле "Каскад озер" первый и второй, а также пляж агрогородка Дуравичи Буда-Кошелевского района. В Гродненской области отдых ограничен на озере Молочное в агрогородке Поречье Гродненского района, а в Могилевской области - на городском пляже Днепра в Шклове. В Минской области аналогичное ограничение введено в отношении зон купания на озере Материнское и на водоеме Шацк Пуховичского района, а также зоны купания в районе Любанского водохранилища.

Купание детей и взрослых ограничено в девяти зонах отдыха. В Гомельской области это пляж города Хойники, пляж водоема в населенном пункте Красное Знамя Буда-Кошелевского района, пляж городского водоема Калинковичей, а также пляжи Днепра в районе городского парка и в районе Центра олимпийского резерва Жлобина. В Могилевской области в список попали пруд Дрибинский городского поселка Дрибин и Гребеневское озеро Могилева, в Брестской области – пляж "Центральный" на левом берегу реки Мухавец (Брест). В Гродненской области ограничен отдых на пруду в юго-западной части Слонима.

Специалисты санитарно-эпидемиологической службы за прошлую неделю обследовали 390 зон рекреации. Среди них на 38 установлены нарушения санитарных норм, правил и гигиенических нормативов в части оборудования и содержания общественных туалетов, стоянок для личного и общественного автотранспорта, кабинок для переодевания (раздевалок), контейнерных площадок и контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов.

На виновных должностных лиц составлено 8 протоколов об административном правонарушении, выдано 1 предписание и 36 рекомендаций по устранению выявленных недостатков, направлено 21 письмо в местные органы исполнительной власти и управления, 23 – в ведомства. Отобрано 899 проб воды для проведения лабораторных исследований (44 из них не соответствовали установленным гигиеническим нормативам: 29 – по микробиологическим показателям, 15 – по санитарно-химическим).

По материалам БелТА



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.