Опубликовано: 04 августа 2014, 22:11
48

В Беларуси за истекшую неделю ограничена эксплуатация 20 зон отдыха

Отдых ограничен из-за несоответствия зон рекреации эпидемиологическим критериям безопасности или нахождения в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии.

Об этом сообщили БелТА в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Купание детей и взрослых ограничено в 13 зонах отдыха. В Могилеве отдых ограничен на городском пляже реки Днепр и заливе реки в районе ул. Фатина. В Гомеле ограничена эксплуатация пляжей "Центральный" реки Сож, Каскад 1 и Каскад 2 (ул. П.Бровки), "Западный" и "Любенский" Советского района, а также пляжа реки Сож (Новобелицкий район) и пляжа городского поселка Костюковка Железнодорожного района. В Брестской области в зону ограничения попали пляж "Центральный" (левый берег реки Мухавец), пляж зоны отдыха по ул. Октябрьской революции (гребной канал) города Бреста, пляж на водоеме поселка Муховец (Брестский район), а также водохранилище Павлиново (Барановичский район).

Купание детей ограничено в 3 зонах отдыха. В Минской области для детей закрыты пляж города Солигорска, водоем городского поселка Старобин, водоем деревни Саковичи.

Кроме того, приостановлена эксплуатация 3 зон отдыха: пляж озера города Новолукомля, пляж города Чашники реки Улла, водохранилище "Карьер льнозавода" Дубровенского района, запрещена эксплуатация зоны отдыха "Пляж с водоемом в городском парке города Любань" Любанского района.

Специалисты санитарно-эпидемиологической службы за истекшую неделю провели обследования 404 зон рекреации, на 43 из них установлены нарушения санитарных норм, правил и гигиенических нормативов: территория пляжа требует проведения уборки, не проведен покос сорной растительности, контейнеры для сбора мусора переполнены и др. По данным фактам на виновных должностных лиц составлено 5 протоколов об административном правонарушении, выдано 4 предписания и 42 рекомендации по устранению выявленных недостатков, направлено 41 письмо в местные органы исполнительной власти и управления, 37 – в ведомства. Отобраны 972 пробы воды для проведения лабораторных исследований (90 из них не соответствовали установленным гигиеническим нормативам: 58 по микробиологическим показателям – 5,9%, 32 по санитарно-химическим – 3,3%).

По материалам БелТА



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.