Опубликовано: 16 октября 2013, 11:20
34

В Беларуси в нынешнем эпидсезоне будут циркулировать четыре штамма вируса гриппа

Об этом сообщила 15 октября руководитель Национального центра по гриппу Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии Наталья Грибкова.

"В прошлом году среди образцов, которые исследовали в нашей лаборатории, были определены четыре вируса гриппа. Это несколько новое в лабораторной практике не только у нас, но и в европейских странах. Откуда появился этот четвертый вирус? Обычно у нас циркулируют два вируса гриппа А и один вирус гриппа В. В этот раз вирус гриппа В показал, что он тоже способен эволюционировать, и в нашу популяцию пришли два вируса этой группы. В этом эпидсезоне, который фактически начался с 1 октября, среди дозорных образцов уже были выявлены четыре разновидности вируса гриппа", – сказала Наталья Грибкова, сообщает БелТА.

Она отметила, что появление четырех вирусов в эпидемический момент заставило экспертов ВОЗ внести изменения в состав некоторых противогриппозных вакцин: "В состав вакцин на этот сезон были внесены определенные изменения по компонентам А (H3N2) и вирусов гриппа В. Введен вирус ямагатской эволюционной линии. Для нашей страны это неплохо, потому что на протяжении двух предыдущих сезонов у нас преобладали вирусы викторианской линии, и население уже естественным образом "проэпидемичилось" по отношению к вирусам этой линии. А вот вирусы ямагатской линии у нас стали определяться с прошлого года".

Массовая иммунизация населения Беларуси против гриппа началась 1 октября. В нынешнем эпидсезоне подъем заболеваемости ожидается в характерные для республики сроки – в конце января-начале февраля. А так как иммунитет против гриппа вырабатывается в среднем от двух до четырех недель и сохраняется на шесть-восемь месяцев, то оптимальным периодом для вакцинации являются октябрь-ноябрь.

В текущем году государством закуплено около 1,8 млн доз вакцин против гриппа, стоимость каждой составляет около $3. Привить против гриппа планируется более 36% населения Беларуси (в прошлом эпидсезоне привились около 35,7% населения), из них около 18% – за счет бюджетных средств.

Бесплатную прививку в Беларуси делают больным с хронической патологией органов дыхания, эндокринной и сердечно-сосудистой систем, беременным, лицам старше 65 лет, детям от шести месяцев до трех лет. А также людям, которые относятся к контингенту повышенного риска заболевания, – работникам системы образования и здравоохранения, детям, сотрудникам МЧС, МВД и др. Охват этих групп населения прививками в прошлом году составил 86,6%. В нынешнем планируется поддержать такой же высокий уровень вакцинации.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.