Опубликовано: 15 марта 2023, 13:00
45168

В Беларуси ужесточили техосмотр. Ржавые машины можно, а что нельзя, рассказываем

Специалисты рассказали, какой автомобиль в 2023 году проверку не пройдет, а с какими повреждениями теперь можно смело ехать.

После вступления в силу изменений в Закон «О дорожном движении», в Беларуси ужесточили правила прохождения техосмотра, пишут "Витебские вести", ссылаясь на начальника технического центра филиала УП «Белтехосмотр» в Витебске Владимира Савицкого. Отныне к ТО автомобиль не допустят с:

  • утечкой сжатого воздуха из тормозных систем,
  • нарушением их герметичности,
  • подтеканием тормозной жидкости,
  • коррозией, грозящей потерей герметичности или разрушением,
  • перегибами, перетираниями и другими повреждениями тормозных трубопроводов,
  • трещинами и деформациями на деталях.

Согласно новым требованиям относительная разность тормозных сил колес оси не должна превышать 25 % (ранее 30%) для осей транспортного средства с барабанными колесными тормозными механизмами и 20 % для осей с дисковыми.

При этом, нормативный показатель удельной тормозной силы стояночной тормозной системы будет формироваться как расчетная величина, а не фиксированная, применяемая диагностическими станциями. Это то, что автовладелец не сможет проверить сам, без специальных приборов.

Специалист подчеркнул, что изменение усилия при повороте руля должно быть плавным во всем диапазоне угла поворота.Также нельзя, чтобы в гидросистеме усилителя рулевого управления подтекала жидкость, а детали были со следами деформации и дефектов.

Что касается фар ближнего света, то, по словам Савицкого, во время прохождения техосмотра смотрят за силой света и в световой части светового пучка. А в «дальних» фарах проверяют максимальную силу света.

Кроме того эксперт подчеркнул, что по новым правилам автомобиль не пройдет техосмотр, если на панели приборов загорелась лампочка Check, АБС, «подушка безопасности».

С чем проходить техосмотр можно?

В 2023 году автомобили смогут пройти техосмотр даже с ржавчиной. Хотя раньше с коррозией на кузове не допускали к участию в дорожном движении. То есть, красить авто перед техосмотром теперь не обязательно.

Кроме того, специалисты также не будут смотреть на наклейки на машине (только если они не наклеены на стекло) и рекламу (кроме авто специальных служб оперативного назначения).

Уточняется, что теперь на диагностическую станцию можно не брать медицинскую справку. Нужны только водительское удостоверение, техпаспорт, страховка и чеки об оплате. Также сертификат к техпаспорту и талон к водительскому удостоверению, в котором регистрировались нарушения ПДД.



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.