Опубликовано: 04 января 2013, 01:31
38

В Беларуси теперь можно зарегистрировать брак вне загса

В Беларуси с 1 января 2013 года вступило в силу одно из изменений в Кодекс о браке и семье.

Теперь в некоторых случаях расторгать браки можно будет в загсе, не обращаясь в суд, сообщает БелТА. Однако для этого необходимо не только согласие супругов. У них не должно быть совместных несовершеннолетних детей, а также имущественного спора.

Остальные изменения в Кодекс уже вступили в силу 24 июля 2012 года. Например, минимальный срок со дня подачи заявления до регистрации брака не 15, а всего три дня. В новой редакции изменен и порядок расчета задолженности по алиментам. Судебный исполнитель теперь будет исходить из средней заработной платы работника в целом по республике, а не из средней зарплаты в том регионе, где проживает должник.

Кроме того, желающие зарегистрировать свой брак смогут сделать это в любом отделении загса. Предусмотрена и возможность проведения регистрации за пределами здания загса - например, на природе или в любом другом месте. Также в документ были внесены и многие другие изменения.



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.