Опубликовано: 16 апреля 2011, 17:56
21

В Беларуси стартовала Неделя леса

Всего планируется посадить около 30 миллионов деревьев. В прошлом году благодаря акции в лесном фонде Беларуси появилось столько же деревьев

В Беларуси сегодня стартовала акция "Неделя леса-2011", объявленная по инициативе Минлесхоза в рамках Международного года лесов. Как сообщает агентство БелТА, многие участники акции решили создать аллеи в память о погибших в минском метро.

Ожидается, что в акции примут участие свыше 30 тыс. человек. Лесные насаждения будут посажены на 5 тыс.га. Всего планируется посадить около 30 млн. деревьев. В лесхозах уже подготовлено более 800 специальных объектов, на которых добровольцам предоставят возможность благоустроить территорию, очистить лес от захламленности, создать памятную аллею или заложить дендропарк.

Кроме того, пройдут дни открытых дверей в организациях лесного хозяйства, познавательные экскурсии в питомники, дендропарки и охотничьи усадьбы. В течение всей недели лесоводы будут встречаться со школьными коллективами и молодежью. Акция продлится по 23 апреля включительно.

В прошлом году благодаря акции в лесном фонде Беларуси появились около 30 млн. новых деревьев. В благоустройстве лесов участвовали более 30 тыс. человек. За четыре года армия добровольцев, принявших участие в посадках и благоустройстве леса, достигла 150 тыс. человек.

В Неделе леса участвуют облисполкомы и райисполкомы, республиканские органы госуправления, Исполнительный комитет СНГ, Комитет государственной безопасности, Палата представителей Национального собрания, ПРООН, отряд пограничного контроля "Минск", министерства и ведомства, в том числе Минприроды, Минобороны, Минобразования, МВД, МЧС, общественные организации, НАН Беларуси, журналисты, школьники, студенты, члены БРСМ, рядовые граждане.

Главными целями Международного года лесов и акции "Недели леса" является привлечение внимания общественности к значимости лесных ресурсов в обеспечении экономической, экологической и продовольственной безопасности. Генеральная Ассамблея ООН, провозглашая 2011 год Международным годом лесов, подчеркнула необходимость сосредоточить усилия на повышении осведомленности общественности о важности рационального использования, сохранения и устойчивого развития всех видов лесов в интересах нынешнего и будущего поколений.



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.