Опубликовано: 16 января 2015, 17:30
55

В Беларуси репетиторы-нелегалы должны будут заплатить в пять раз больше

Нелегальным репетиторам и парикмахерам придется уплатить единый налог в пятикратном размере.

Об этом БелТА сообщили в пресс-центре Министерства по налогам и сборам.

Нововведение касается видов деятельности, перечисленных в ст.295 и 296 Налогового кодекса. Имеются в виду также, например, услуги домработниц, салонов красоты, музыкальное обслуживание и проведение торжественных мероприятий (свадеб, юбилеев и т.д.), разведение и продажа котят и щенков.

В МНС напомнили, что физические лица, желающие по заявительному принципу заниматься деятельностью, виды которой перечислены в ст.295 Налогового кодекса, обязаны сначала представить в налоговый орган по месту жительства письменное уведомление. В нем нужно указать конкретные виды деятельности, которыми они предполагают заниматься, а также о периоде и местах их осуществления. Кроме того, нужно уплатить единый налог.

"В случае выявления с 1 января 2015 года фактов осуществления физическими лицами таких видов деятельности без уплаты единого налога, он взыскивается налоговым органом в размере пятикратной ставки единого налога, установленной соответствующим решением областного или Минского городского Советов депутатов. Аналогично, с применением повышающего коэффициента 5, налоговый орган производит исчисление единого налога при выявлении фактов осуществления гражданами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, видов предпринимательской деятельности, перечисленных в ст.296 Налогового кодекса", – пояснили в МНС.

По материалам БелТА



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.