Опубликовано: 03 июня 2011, 12:56
25

В Беларуси разрешили продавать новые иномарки за валюту

Национальный банк Беларуси разрешил субъектами валютных операций реализовывать новые автомобили физическим лицам за иностранную валюту. Соответствующее решение закреплено письмом Национального банка Беларуси, которое он направил в банки страны.

Как прокомментировала это решение БелТА генеральный директор автомобильной ассоциации БАА Людмила Шабанова, оно направлено на стабилизацию обстановки в стране. "Это позволит сократить расходы потребителей и автодилеров, а также увеличить валютные поступления в бюджет", - пояснила она.

Теперь у белорусского потребителя есть выбор: приобретать автомобиль у автодилера либо в белорусских рублях, либо в иностранной валюте. В то же время Людмила Шабанова отметила, что это решение не является радикально новым, поскольку когда-то в Беларуси такая возможность уже существовала. Кроме того, в последние месяцы белорусские автодилеры при продаже автомобилей ориентировались на цены в иностранной валюте, а белорусский рубль служил средством расчета в соответствии с законодательством.

Ранее (25 мая) в целях привлечения в экономику Беларуси валютных средств населения (включая физических лиц - нерезидентов) Национальный банк по согласованию с правительством расширил случаи выдачи разрешений субъектам валютных операций на расчеты в иностранной валюте с физлицами на территории Беларуси по отдельным направлениям. Это реализация топлива, нефтепродуктов, сжиженного газа на автозаправочных станциях; туристическая деятельность; оказание услуг физическим лицам - нерезидентам в сфере гостиничного бизнеса; оказание услуг оздоровительными учреждениями (санатории, профилактории, дома отдыха, туристические базы) физическим лицам - нерезидентам; оказание медицинских услуг физическим лицам - нерезидентам; оказание услуг физическим лицам - нерезидентам по обучению, стажировке и повышению квалификации и другие направления.

30 мая автозаправочные станции системы концерна "Белнефтехим", находящиеся в приграничной зоне и вблизи основных автомагистралей Беларуси, начали реализацию автомобильного топлива иностранным лицам за валюту.

Читайте также

Ещё один атомкласс появится в Островце. Электроэнергетический дивизион «Росатома» откроет его в гимназии №1
Островец посетили представители проекта «Школа «Росатома», в рамках которого реализуется масштабная инициатива по развитию систем образования в городах присутствия предприятий атомной промышленности, и АО «Росатом Сервис» (электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом»).
В Минске из окна на 15-м этаже выпал полуторагодовалый мальчик
Днем 7 февраля полуторагодовалый мальчик играл в комнате один. Ребенок взобрался на стул, залез на подоконник, а затем выпал из окна пятнадцатого этажа.
Городской бассейн в Молодечно открылся после ремонта
В Молодечно завершен ремонт душевых комнат и раздевалок в бассейне спортшколы профсоюзов «Молодость». В понедельник, 3 февраля, на плавательные дорожки вернулись около 600 юных спортсменов СДЮШОР. Возвращаются и молодечненцы, которые приходят поплавать для здоровья.