Опубликовано: 13 января 2016, 17:42
80

В Беларуси предлагают сократить отпуск по уходу за ребенком

Отпуск по уходу за ребенком, длительность которого сейчас в Беларуси составляет три года, можно сократить до двух лет, считает помощник президента по экономическим вопросам Кирилл Рудый.

"В настоящее время отпуск по уходу за ребенком в Беларуси является одним из самых длительных – три года, в России – полтора года, в Казахстане – один год. Эффект от длительности отпуска по уходу за ребенком неоднозначен", – пишет Рудый в статье, которая опубликована в последнем выпуске "Белорусского экономического журнала". Об этом сообщает БелаПАН.

В числе плюсов длительного отпуска помощник президента видит улучшение здоровья матери и ребенка, создание условий для успешного грудного вскармливания.

"При этом большинство женщин в течение четырех-шести недель восстанавливаются после родов, если нет осложнений. Поэтому многие европейские страны предоставляют оплачиваемый отпуск именно на этот период", – констатирует Рудый.

По его мнению, длительный отпуск по уходу за ребенком имеет ряд минусов – оказывает отрицательное влияние на количество рабочей силы, валовой внутренний продукт и создает "дополнительные стимулы к дискриминации на рынке труда".

"Это препятствует накоплению опыта и ведет к более низким зарплатам для женщин. В целом, на примере ОЭСР доказано, что отпуск по уходу за ребенком до одного года необходим для успешного развития ребенка и обеспечивает здоровье матери, а отпуск свыше двух лет не имеет определенных преимуществ для здоровья и развития", – подчеркивает Рудый.

Он считает, что последние данные указывают на объективную возможность сократить в Беларуси отпуск по уходу за ребенком до двух лет.

"Во-первых, грудное вскармливание. Для грудного вскармливания оптимальным является срок отпуска два года. В Беларуси 19% детей в возрасте до шести месяцев были исключительно на грудном вскармливании, а 41,4% – преимущественно на грудном. В среднем по республике продолжали находиться на грудном вскармливании 27,9% детей в возрасте 12-15 месяцев и 11,5% в возрасте 20-23 месяцев", – констатирует Рудый.

Согласно официальным данным, отмечает он, 66,1% белорусских детей в возрасте до шести месяцев и 66,5% в возрасте до 23 месяцев находились на искусственном вскармливании.

Еще один фактор, который говорит в пользу возможности сокращения отпуска по уходу за ребенком, – это досрочный выход женщин на работу.

"Для обеспечения более высокого дохода белорусские женщины иногда досрочно выходят из отпуска по уходу за ребенком", – отмечает Рудый.

Он обращает внимание на то, что если в среднем в последние годы в Беларуси насчитывалось около 110 тысяч родов в год, то количество досрочно вышедших из декретного отпуска – 14 тысяч (10-13%).

"Таким образом, трехлетний декретный отпуск полноценно выполняет свою функцию лишь в первые два года. Дополнительный год является, скорее, результатом недостатка дошкольной инфраструктуры, привычки, иных причин, напрямую не связанных с уходом за ребенком", – пишет Рудый.

Сокращение декретного отпуска на год может обеспечить рост экономики на 2,3%, отмечается в статье.

По материалам БелаПАН



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.