Опубликовано: 15 декабря 2011, 13:28
20

В Беларуси повысят цены на сжиженный газ для автотранспорта

В Беларуси с 17 декабря будут повышены цены на сжиженный газ на автогазозаправочных станциях.

Об этом сообщили корреспонденту БелТА в отделе связей с общественностью Министерства экономики. Решения об этом приняты постановлениями Министерства экономики №194 и №195 от 8 декабря 2011 года.

С 17 декабря на АГЗС сжиженный газ будет стоить от Br3450 до Br3750 за 1 л. В этих пределах, установленных постановлением Министерства экономики, продавцы сами определяют розничную цену в зависимости от конъюнктуры рынка. Цены организаций-производителей также увеличиваются.

Причина повышения цен - рост стоимости нефти, пояснили в министерстве. В основном нефть импортируется в Беларусь, после девальвации белорусского рубля она подорожала, как и весь импорт. Поскольку сжиженный газ является продуктом переработки нефти, в сложившихся условиях его реализация на внутренний рынок стала убыточной.

Действующие в настоящее время отпускные цены на сжиженные газы, реализуемые на внутреннем рынке, не позволяют обеспечить эффективную работу организаций-производителей. Кроме того, неоднократное изменение розничных цен на нефтепродукты уменьшило соотношение между розничными ценами на автобензины и сжиженные газы, используемые для заправки автотранспорта.

Поэтому решение об увеличении цен принято с целью повышения эффективности финансово-экономической деятельности нефтеперерабатывающих организаций при реализации сжиженных газов на внутреннем рынке. Также это позволит исключить сложившийся диспаритет цен на нефтепродукты для заправки автотранспорта.

Таким образом, цены организаций-производителей на газы сжиженные для автомобильного транспорта увеличиваются на 21,8%. Также увеличиваются предельные розничные цены на сжиженный газ для заправки автотранспорта через АГЗС: минимальная цена возрастет на 20,7% с Br2860 до Br3450 за 1 л, максимальная - на 21,8% с Br3080 до Br3750 за 1 л.

Постановления Минэкономики №194 и №195 вступают в силу c 17 декабря 2011 года после их официального опубликования 16 декабря.



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.