Опубликовано: 18 ноября 2015, 14:45
48

В Беларуси оплату проезда в общественном транспорте могут привязать не к расстоянию, а ко времени, проведенному в пути

С введением дифференцированной системы оплаты проезда стоимость поездок в городском общественном транспорте, вероятно, будет зависеть не от расстояния, как предполагалось ранее, а от времени, проведенного в пути.

Об этом агентству «Минск-Новости» сообщила заместитель генерального директора ГП «Минсктранс» Ирина Якубовская.

Сегодня специалисты склоняются именно к такому варианту развития событий: в этом случае пассажирам не нужно будет прикладывать электронные проездные к валидаторам дважды – при входе и выходе, а лишь один раз – при входе. Кстати, подобные краткосрочные проездные, как предполагается, будут действовать в течение 30 минут, часа, суток. Однако это довольно далекая перспектива, уточнила Ирина Якубовская.

Более близкая – внедрение другого этапа автоматизированной системы оплаты и контроля проезда: продажи проездных на наземный транспорт на 10, 15, 30 суток, действующих с любой даты. Сейчас дорабатывается программное обеспечение, и к концу года пассажиры смогут опробовать это нововведение.

Впрочем, принципиально новым такой вид билетов назвать нельзя: подобные проездные, действительные с любой даты, давно продаются в минском метро; можно также воспользоваться такими же едиными проездными ГП «Минсктранс» и ГО «Белорусская железная дорога» на 3, 5, 10, 20, 30 суток.

По материалам агентства «Минск-Новости»



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.