Опубликовано: 16 мая 2012, 12:52
29

В Беларуси на этой неделе - тепло и дождливо

Тепло и дождливо будет на текущей неделе в Беларуси. Холодный антициклон постепенно уходит с Беларуси на восток, атмосферное давление падает.

Об этом сообщила главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук, передает БелТА.

Со среды установятся южные ветры, воздушная масса начнет поступать с Украины и акватории Черного моря. На большей части территории страны прогнозируются кратковременные дожди, днем в отдельных районах ожидаются сильные ливни, местами грозы. Температура воздуха ночью будет плюс 7-13 градусов, по юго-востоку - на пару градусов теплее. В дневные часы воздух прогреется до 21-28 градусов, в западных районах Брестской и Гродненской областей, где ожидается много плотных облаков, - плюс 17-20 градусов. Такой температурный фон на 2-4 градуса выше климатической нормы, отметила Людмила Паращук.

В четверг погодные условия не изменятся, будет по-прежнему тепло и дождливо. В пятницу в стране станет прохладнее, ночная температура воздуха составит плюс 5-12 градусов, дневная - плюс 10-17. На востоке Беларуси будет еще умеренно тепло: ночью температура воздуха будет плюс 13-16 градусов, днем воздух прогреется до 18-25. На большей части территории страны пройдут короткие дожди, местами с грозами.

В субботу рост атмосферного давления ненадолго уменьшит количество облачности и дождей, станет прохладнее. Ночью температура воздуха будет плюс 4-9 градусов, днем воздух прогреется до 16-23 градусов. Такой температурный фон является нормой для этого времени года. В воскресенье под влиянием очередного фронтального раздела с юга в Беларуси снова станет дождливо. В этот день ожидается достаточно контрастная температура воздуха - от 10 градусов тепла на западе Брестской и Гродненской областей до плюс 25 на востоке Гомельской и Могилевской областей.

По материалам БелТА



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.