Опубликовано: 09 июля 2015, 17:47
78

В Беларуси могут сделать обязательной плату за тепло по индивидуальным счетчикам

Соответствующее изменение предлагается прописать в новой редакции Директивы №3 об экономии и бережливости.

Об этом сообщил сегодня, 9 июля, начальник отдела организационно-правовой работы департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Виталий Крецкий на круглом столе по изменениям законодательства в области энергосбережения, передает корреспондент БелТА.

"Если в доме есть индивидуальные приборы учета тепла, то потребителей могут обязать производить расчет по ним. Это предложение внесено в проект документа по изменениям и дополнениям в Директиву №3", – сказал Виталий Крецкий.

Приборы индивидуального учета тепловой энергии устанавливаются во всех новых жилых домах с 2004 года. Однако жильцы должны сами определить, будут ли они платить по показаниям индивидуального счетчика тепла или группового. Но здесь свои нюансы – дело в том, что для обслуживания расчетов по индивидуальным счетчикам нужно заключить договор с расчетно-сервисной организацией. Заключается он с жилым домом в целом в лице уполномоченного, а не жильцами отдельных квартир. Таким образом, платить за тепло по индивидуальным счетчикам можно, если такое решение будет приято большинством жильцов.

Новая редакция Директивы №3 сейчас находится на согласовании в заинтересованных ведомствах. "Возможно, этот документ будет подписан к концу нынешнего года, но точные сроки пока назвать сложно", – отметил Виталий Крецкий.

По материалам БелТА

Читайте также

В Воложинском районе продают на аукционе деревянный дом АТС. Начальная цена — 25500 рублей
На аукцион выставлено одноэтажное бревенчатое здание АТС с пристройкой, расположенное в деревне Белокорец Воложинского района.
В Докшицком районе из-за животновода недоедали коровы
Сотрудники БЭП Докшицкого РОВД выявили факт хищения гранулированного комбикорма на местном сельхозпредприятии.
Третяк встал в ворота и не позволил «Гомелю» забить молодечненцам много. Но наши все равно проиграли
Два воспитанника молодечненской футбольной школы 10 мая дебютировали в высшей лиге в игре против «Гомеля». У ФК «Молодечно» новый главком, но беды старые. Две беды в одном решающем голе – мяч, как не раз это бывало, забит в раздевалку и после стандарта.