Опубликовано: 09 июля 2015, 17:47
66

В Беларуси могут сделать обязательной плату за тепло по индивидуальным счетчикам

Соответствующее изменение предлагается прописать в новой редакции Директивы №3 об экономии и бережливости.

Об этом сообщил сегодня, 9 июля, начальник отдела организационно-правовой работы департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Виталий Крецкий на круглом столе по изменениям законодательства в области энергосбережения, передает корреспондент БелТА.

"Если в доме есть индивидуальные приборы учета тепла, то потребителей могут обязать производить расчет по ним. Это предложение внесено в проект документа по изменениям и дополнениям в Директиву №3", – сказал Виталий Крецкий.

Приборы индивидуального учета тепловой энергии устанавливаются во всех новых жилых домах с 2004 года. Однако жильцы должны сами определить, будут ли они платить по показаниям индивидуального счетчика тепла или группового. Но здесь свои нюансы – дело в том, что для обслуживания расчетов по индивидуальным счетчикам нужно заключить договор с расчетно-сервисной организацией. Заключается он с жилым домом в целом в лице уполномоченного, а не жильцами отдельных квартир. Таким образом, платить за тепло по индивидуальным счетчикам можно, если такое решение будет приято большинством жильцов.

Новая редакция Директивы №3 сейчас находится на согласовании в заинтересованных ведомствах. "Возможно, этот документ будет подписан к концу нынешнего года, но точные сроки пока назвать сложно", – отметил Виталий Крецкий.

По материалам БелТА



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.