Опубликовано: 20 июня 2011, 11:01
13

В Беларуси может появиться услуга переноса мобильного номера

Внедрение услуги переносимости мобильного номера позволит абонентам свободно переходить от одного оператора к другому, сохраняя за собой прежний номер.

Услугу переносимости мобильного номера протестируют в Беларуси до конца 2011 года. Об этом сообщил БелТА генеральный директор компании-разработчика ЗАО "Ситроникс Телеком Солюшнс" Михаил Бондаренко.

Такая услуга внедрена во многих странах мира и позволила усилить конкуренцию среди мобильных операторов.

"Мы уже начали сотрудничество с белорусским оператором МТС в отношении реализации требований правительства Беларуси и Министерства связи и информатизации по внедрению услуги переносимости мобильного номера", - сказал он. Завершить работы по внедрению программно-аппаратного комплекса планируется еще в этом году, чтобы согласно планам в феврале 2012 года услуга была предоставлена абонентам мобильных операторов республики.

Сначала разработчик решения проведет внутреннее тестирование, потом проверит работу системы на тестовых абонентах и, возможно, запустит ее в боевом режиме в группе тестовых пользователей.

Решение, которое будет применено в Беларуси, уже используется в Сербии и Индии. "Правда, в разных государствах несколько отличаются требования к самому процессу, самой технологии, поэтому мы сейчас проводим анализ, пытаемся ближе подойти к тем технологиям, которые используются на других рынках с тем, чтобы сделать уже имеющееся решение максимально комфортным и дешевым", - отметил гендиректор.

Услуга будет базироваться на уже действующей платформе компании-разработчика. "Когда мы начинали, цена была одна, а вот когда нашли точки соприкосновения в результате переговоров, то уменьшили ее в пять раз", - признался Михаил Бондаренко.

Гендиректор также рассказал, что схема построения этого решения будет предполагать какое-то ядро, которое должно стоять либо у регулятора, либо в РУП "Белтелеком", тогда как составные части будут рассредоточены по операторам связи. "Мы создаем ту часть, которая будет обслуживать МТС в Беларуси и будет интегрирована с ядром", - пояснил собеседник. Другие мобильные операторы могут использовать и другие решения.

Минсвязи еще в августе 2008 года создало рабочую группу, в которую вошли представители государства и мобильных операторов, в результате был разработан план мероприятий по внедрению услуги переносимости номера. Запустить услугу планируется в феврале 2012 года.



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.