Опубликовано: 27 апреля 2011, 14:49
25

В Беларуси может быть изменен внешний вид свидетельства о браке и рождении ребенка

С предложением депутата Анатолия Глаза скорректировать эти документы согласился сегодня на заседании Палаты представителей министр юстиции Виктор Голованов.

Депутаты в Овальном зале приняли в первом чтении поправки в Кодекс о браке и семье. Во время дискуссии по этому документу Анатолий Глаз обратил внимание министра юстиции на внешний вид свидетельств о регистрации брака и рождения ребенка. Парламентарий продемонстрировал свидетельство о браке образца 1973 года, которое выглядело как книжка, в твердой обложке, с изображением герба и буквами золотого тиснения, и сравнил его с аналогичным документом современного образца - сложенным вполовину листом формата А4, с обычным шрифтом. Депутат убежден, что документы такого уровня должны выглядеть более презентабельно.

Виктор Голованов согласился с мнением депутата и заверил, что в ближайшее время Минюст обсудит с местными органами власти требования к оформлению свидетельств.

Депутат Лариса Вершалович внесла предложение отказаться от использования в кодексе слова "бабка" и заменить его на "бабушка". По этому поводу министр отметил, что вопрос со словом "бабка" лежит, скорее, не в плоскости права, а морально-нравственного отношения, хотя он не против такой замены, правда, она потребует корректировки значительного числа статей кодекса и других нормативных правовых документов.

Депутаты также высказали озабоченность тем, что в новой редакции кодекса срок регистрации брака после подачи заявления сократился с 15 до 3 дней, и это, по их мнению, может привести к увеличению процента расторгнутых браков. Виктор Голованов таких опасений не разделяет. Он считает, что сокращение времени на раздумье для будущих молодоженов не скажется на их дальнейшей семейной жизни. Более того, желание поскорее зарегистрировать брак толкает отдельные пары на совершение противоправных действий. По словам министра, в Беларуси уже был факт возбуждения уголовного дела в отношении сотрудницы загса, которая за взятку зарегистрировала брак, не дожидаясь 15 дней, положенных по закону, с момента подачи заявления.



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.