Опубликовано: 11 декабря 2015, 16:39
65

В Беларуси хотят ужесточить ответственность за нелегальную сдачу жилья

В Беларуси в 2016 году планируется ужесточить ответственность за нелегальную сдачу жилья внаем.

Об этом сообщила сегодня, 11 декабря, журналистам заместитель министра по налогам и сборам Элла Селицкая перед началом практической конференции "Актуальные вопросы налогообложения в свете изменений налогового законодательства 2016 года", пишет БелТА.

"Если говорить о налогообложении физических лиц, то со следующего года при сдаче внаем ими жилья без уплаты подоходного налога налоговые органы будут взимать с них пятикратную ставку этого налога. Это сделано для того, чтобы еще раз предупредить их о необходимости исполнения своих налоговых обязательств вовремя", – пояснила она.

Кроме того, если налоговые органы в результате проверки деклараций о доходах и имуществе будут устанавливать у физических лиц превышение расходов над доходами, то физлица будут облагаться подоходным налогом по ставке 16%.

"Как правило, такое превышение образуется за счет получения доходов от незаконной предпринимательской деятельности. А поскольку для индивидуальных предпринимателей у нас установлена ставка подоходного налога в размере 16%, то предлагается уравнять выявление таких доходов", – сказала Элла Селицкая.

По словам заместителя министра, в следующем году также предусматриваются определенные меры по совершенствованию упрощенной системы налогообложения.

"Во-первых, устанавливается запрет на применение УСН для плательщиков, которые занимаются интернет-торговлей, используют интернет-площадки для размещения рекламы по продаже товаров, работ и услуг. Во-вторых, вводится ограничение для индивидуальных предпринимателей. Предельный размер валовой выручки, который позволяет им применять упрощенную систему налогообложения, снижается с 13,5 млрд до 1,5 млрд рублей. Это связано с тем, что в ходе правоприменительной практики в последние годы мы видим, что с использованием счетов ИП используются различные незаконные схемы ухода от налогообложения", – отметила она.

По материалам БелТА



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.