Опубликовано: 12 августа 2011, 12:25
15

В Беларуси живут 558 100-летних долгожителей

По оперативным данным, на 1 июля нынешнего года столетний рубеж преодолели 558 жителей Беларуси.

Об этом сообщила начальник отдела по делам ветеранов и пожилых людей Министерства труда и социальной защиты Светлана Ермакович, информирует сайт ale.by, ссылаясь на Белта.

Представительницы слабого пола преобладают среди долгожителей перевесом в 5,3 раза. Так, 100-летнюю планку перешагнули 470 женщин и 88 мужчин.
А в возрастной группе старше 110 лет - вообще только одни женщины (их 11). Одна из них - жительница Минской области перешагнула 115-летний рубеж.

Среди регионов республики традиционный лидер по числу долгожителей - Гродненская область: здесь на 1 июля текущего года насчитывалось 127 человек в возрасте старше 100 лет. На второй позиции в геронтологическом рейтинге - Брестская область (86), на третьей - Минская (84). В Гомельской области проживает 81 долгожитель, в Витебской - 69, в Могилевской - 56. Несмотря на самую большую численность населения, в Минске меньше всего жителей в возрасте 100 лет и старше (55).



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.