Опубликовано: 04 декабря 2012, 18:50
29

В Баварии находится уникальная коллекция портретов Радзивиллов

Уникальная коллекция портретов и предметов декоративно-прикладного искусства, принадлежавшая владельцам Мирского замка в ХІХ веке, потомкам рода князей Радзивиллов по женской линии, находится в Баварии.

Коллекция – часть наследства княжны Стефании Радзивилл, дочери князя Доминика – последнего прямого потомка несвижской ветви рода по мужской линии, пишет Ежедневник. Следующим владельцем стал сын Стефании – Пётр Виттгенштейн, а затем его сестра, княгиня Мария Гогенлоэ-Шиллингсфюрст, жена канцлера Германии.

«При содействии Министерства культуры в ноябре была организована командировка в Баварию, во дворец Шиллингсфюрст, владелец которого князь Константин Гогенлоэ-Шиллингсфюрст дал согласие на ознакомление с его коллекцией, – говорит автор открытия, кандидат исторических наук, директор музея «Замковый комплекс «Мир» Ольга Попко. – Предварительная информация указывала на то, что в Баварии нас ждет настоящее открытие, но я не могла себе представить, что оно будет такого масштаба! Вместо ожидаемых шести мы увидели около тридцати портретов князей Радзивиллов, но не все они выставлены в экспозиции этого частного музея».

Коллекция содержит много неизвестных ранее живописных портретов – князя Кароля-Станислава Радзивилла «Пане Коханку», князя Доминика и его матери княгини Софии. Редчайшей находкой является и несколько портретов самой княжны Стефании. До настоящего времени историки и искусствоведы не знали, как она выглядела. Исследователям ещё предстоит выяснить, в каких дворцах и замках рода князей Радзивиллов находились самые старые портреты и предметы из этой коллекции.

В настоящий момент руководство музея ведет переговоры с князем Гогенлоэ-Шиллингсфюрст о возможности его визита в Мирский замок. Высказано предложение об организации выставки коллекции из Германии в Мире. Изучение находки позволит устранить многие белые пятна в истории судеб владельцев Мирского замка. Открытие коллекции является одним из самых значимых событий в деле исследования истории рода князей Радзивиллов и князей Виттгенштейнов на протяжении нескольких последних десятилетий, считают историки.

Находка в Германии требует внимательного изучения и описания. Новые материалы станут основой для обогащения экспозиции «Зала кн. Радзивиллов» и «Зала кн. Виттгенштейнов» в Мирском замке.



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.