Опубликовано: 19 ноября 2012, 13:23
23

В 2012 году белорусы стали меньше покупать телевизоров, но больше – лекарств

Газета «IP» составила рейтинг городов республики, где живут самые расточительные белорусы.

А также барановичская газета «IP» посмотрела, что покупали в этом году жители города.

Десятка городов Беларуси с наибольшими расходами на покупки на одного жителя (за девять месяцев 2012 года) в пересчете на евро в месяц (по данным Белстата)

Изображение 1

Тратили меньше пинчан

Белорусы зарабатывают и тратят на покупки 2 239 евро в год, или 187 евро в месяц в эквиваленте. Это в шесть раз меньше средней покупательной способности по Европе. Такие подсчеты опубликованы в европейском исследовании «Покупательная способность в Европе: 2012–2013 годы». По приведенным данным, покупательная способность белорусов меньше трети покупательной способности в Европе.

Неравномерно зарабатывают и тратят в разных регионах Беларуси. В Барановичах расходы на покупки в пересчете на одного жителя составили 159 евро в месяц в эквиваленте за январь–сентябрь 2012-го. Здесь тратили больше, чем в Гомеле, Могилеве и Бобруйске. Однако по расходам Барановичи обогнали менее населенные Пинск и Оршу.

В тройке лидеров по потребительским расходам в январе–сентябре текущего года – жители Минска, Бреста и Полоцка, где в среднем один житель потратил более 200 евро в месяц. Это в 25 раз меньше, чем в самом богатом княжестве Европы – Лихтенштейне.

Ели гречку с рыбой

Удивительно, но горожане купили еще больше гречки в этом году, чем в кризисном 2011-м. За девять месяцев этого года спрос вырос на гречку почти в три раза по сравнению с таким же периодом 2011-го. Если в прошлом году кило гречки делили между собой два горожанина, то в этом году на каждого пришлось почти по полтора кило. А вот сахар уже покинул ряды запасов горожан – продажи за девять месяцев 2012-го упали почти на треть к такому же периоду 2011-го.

Активнее жарили горожане рыбу, не жалея растительного масла, – продажи рыбы и масла выросли на треть в январе–сентябре 2012-го к такому же периоду 2011-го. Еще больше, чем в кризисное время, горожане полюбили макароны, спрос на которые вырос на 40%. Жирную рыбу в Барановичах запивали не водкой и не пивом, а виноградным вином. На каждого барановичанина пришлось почти четыре бутылки виноградного вина (в прошлом году – три).

 Телевизоры и духи

Непредсказуемо вели себя горожане в магазинах бытовой техники: продажи телевизоров выросли на четверть по сравнению с январем–сентябрем 2011-го. В целом же по республике статистика отмечает снижение интереса белорусов к голубым экранам – их продано на 8% меньше. Уменьшился спрос на холодильники и стиральные машины – почти на четверть.

С каждым годом растут расходы барановичских жителей на парфюмерию (продажи выросли почти наполовину к январю–сентябрю 2011-го) и лекарства (продажи выросли на четверть). Кстати, последние рискуют стать лидером в расходах горожан в абсолютном выражении – уже сейчас в аптеках горожане оставляют больше, чем на заправках, и ненамного меньше, чем в строительных магазинах.

Справка «IP». Самые богатые жители Европы – в Лихтенштейне, где в 2012 году доходы на душу населения составили 57 тысяч евро в год, или пять тысяч в месяц.

Далее с отставанием в 15 тысяч евро идут Норвегия и Швейцария с показателем в 32 тысячи.

В конце рейтинга разместились жители Косово, Беларуси (38-я позиция) и Молдовы, где средняя покупательная способность составила около двух тысяч евро в эквиваленте.

Кстати, пять лет назад Беларусь была 36-й из 42 стран со среднедушевой покупательной способностью в 1,7 тысячи евро в год.

По материалам газеты INTEX-PRESS



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.