Опубликовано: 23 марта 2023, 15:39
3115

Узнали, сколько учителя будут платить за питание в столовых белорусских школ – цена одинаковая не для всех

Учителям, не занятым с детьми в обеденном зале, предлагается заплатить больше.

В Академии наук Беларуси обсудили проблемы питания. Поступившие на рассмотрение вопросы в основном касались питания в школах, причем не только для детей, но и учителей, сообщает Sputnik.

– С начала этого года обсуждаются вопросы об организации питания учителей в школьной столовой. Буквально с марта это уже дало разрешительный ход. Вопрос – сколько учителя должны платить за обед? – обратил внимание один из докладчиков, профессор кафедры товароведения и организации торговли БГУТ Сергей Масанский.

По его словам, сейчас обсуждаются ценовые коэффициенты для учителей, которые находятся с детьми в столовой во время обеда (чаще всего это классные руководители), и для других педагогов.

– Если они будут платить столько же, как школьники, то это рассматривается как необоснованная льгота. У нас есть предложение. Рассматриваем это таким образом: для учителей, которые находятся непосредственно с детьми в столовой за одним столом во время обеда, коэффициент будет 1,0 – то есть питание за ту же цену, как и для школьников, – отметил он. – Для всех других учителей, не занятых с детьми в обеденном зале, предлагается установить коэффициент 1,3.

Как констатировал Масанский, для информации скажу: сейчас школьный обед для старших школьников стоит до двух рублей. Но в первом случае учитель занимается педагогической воспитательной работой, то есть формирует у детей правильное пищевое поведение. По опыту Германии, Швеции и Финляндии, учителям затраты на обед компенсирует государство. Или время, проведенное в столовой с учениками, засчитывается в качестве дополнительной педагогической нагрузки.



Читайте также

В Мядельском районе незаконно продавали копченую рыбу
Во время проведения контрольных мероприятий в Мядельском районе сотрудники отдела оперативных мероприятий инспекции МНС Республики Беларусь по Молодечненскому району установили факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности физическими лицами по реализации копченой рыбы.
С 1 июля меняется порядок выплаты пенсий и пособий
Новый способ выплаты белорусам пенсий и пособий связан со вступлением в силу измененного закона о социальном обслуживании.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.