Опубликовано: 26 октября 2011, 11:03
22

Установлены новые размеры платы за студенческие общежития в зависимости от степени их комфортности

Установлены новые размеры платы за общежития учебных заведений Беларуси, которые напрямую зависят от степени их комфортности.

Это предусмотрено постановлением №1420 "О внесении изменения и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 сентября 1999 г. № 1437" от 24 октября 2011 года, сообщили в пресс-службе белорусского правительства, передает Белта.

Размер платы за пользование общежитием теперь будет зависеть от комфортности и условий проживания студентов и учащихся. Для этого все общежития разделены на три категории. Самым дорогим станет проживание в общежитии 1-й категории. К ним относятся здания новой застройки, где здание разделено на блоки, в которых есть комнаты, санузел и кухня. Общежитие 2-й категории будет стоить дешевле, потому что кухня "общего пользования" находится на этаже, а в блоке есть только комнаты и санузел. В общежитиях 3-й категории кухни, санузлы, душевые помещения - общего пользования.

Для студентов вузов и факультетов доуниверситетской подготовки плата за проживание в общежитиях будет дифференцированной. Они будут платить 3 базовые величины (или Br105 тыс.) за общежитие 1-й категории, 2 БВ - за общежитие 2-й категории и 1 БВ - за общежитие 3-й категории.

Для других категорий обучающихся установлены иные размеры платы за общежития. Согласно постановлению, проживающие во всех категориях общежитий учащиеся, получающие общее среднее образование будут платить 0,25 базовой величины, учащиеся ПТУ - 0,4 базовой величины, учащиеся ссузов - 0,7 базовой величины.

Как пояснили в пресс-центре Министерства образования, в 2010/2011 учебном году в государственных учреждениях образования нуждались в местах в общежитии около 196 тыс. человек, из них проживали в общежитии около 151 тыс. человек. Обеспеченность местами в общежитии в вузах составила 68,2%, соответственно в ссузах - 84,4%, в ПТУ - 96,5%. В настоящее время размер платы за пользование общежитием составляет от Br8 тыс.750 для ПТУ до Br15 тыс.750 для студентов вузов. "Такой размер платы за пользование общежитием, к сожалению, совсем не покрывает расходы бюджета по содержанию общежитий государственных учреждений образования", - подчеркнули в пресс-центре. Принятое постановление увеличит размер платы за пользование общежитием для тех, кто обучается в ПТУ, - до Br14 тыс., для ссузов - до Br24 тыс. 500, для вузов - от Br35 тыс. до Br105 тыс. в зависимости от категории общежития.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.