Опубликовано: 30 августа 2011, 18:54
20

Уникальную операцию по пересадке печени 20-месячному ребенку выполнили белорусские трасплантологи

Операция длилась около 10 часов.

Белта пишет, что уникальную операцию по пересадке печени 20-месячному ребенку выполнили в РНПЦ трансплантации органов и тканей. Лиана Буйновец из Мозыря отравилась бледной поганкой.

Операция уникальна тем, что счет шел буквально на часы, врачи не успевали обследовать маму и папу маленькой пациентки в качестве потенциальных доноров печени и выполнили пересадку печени от 8-месячного ребенка.

Операция прошла с 24 на 25 августа и длилась около 10 часов. В ее проведения приняли участие 20 медсотрудников. Сейчас Лиана с мамой и папой находится в отделении интенсивной терапии и реанимации РНПЦ трансплантации органов и тканей под наблюдением врачей.



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.