Опубликовано: 05 июня 2012, 21:14
27

Умеренно теплое лето ожидается в Беларуси

Лето в этом году будет прохладнее, чем в 2011 и 2010 годах.

Об этом сообщил сегодня, 4 июня, на брифинге начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов, передает БелТА.

Лето будет прохладнее, чем в 2011 и 2010 годах. Такое лето, как в прошлом году, бывает примерно раз в 15 лет. Столь жаркого лета, как в 2010 году, еще не было в стране ни разу. Средняя температура воздуха ожидается около климатической нормы, которая в среднем составляет 16,8 градуса. Количество осадков также ожидается в пределах нормы, равной 244 мм за лето.

Нынешним летом в целом ожидается неустойчивый характер погоды, без зноя тоже не обойдется, отметил Дмитрий Рябов. Жару будут обеспечивать блокирующие антициклоны, однако жить они будут недолго, по 5-7 дней. Всего ожидается несколько волн жары.

Начальник службы гидрометеорологических прогнозов также сообщил, что прогноз погоды на сутки в среднем оправдывается на 95-96%, на трое суток - на 87-90%, на неделю - на 85-87%, на месяц - примерно на 70%.



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.