Украинский шоколатье покажет «Беларусь в шоколаде» (ФОТО)
Скульптор-шоколатье с Украины Николай Попов пообещал создать самую большую шоколадную картину в мире. В итоге, он изобразил в шоколаде карту Беларуси весом 125 кг.
Как пишет агентство «Минск-Новости», сегодня, 4 декабря, в 16.00 в Национальном историческом музее в Минске украинский мастер Николай Попов, он же скульптор-шоколатье Николя, представит публике шоколадную елку.
Новогодняя красавица появится в зале, где сейчас проходит выставка «Музей шоколада Nikolya».
Еще в начале сентября, открывая экспозицию, Николай Попов пообещал создать самую большую шоколадную картину в мире и показать ее минчанам.
– Картина создана, – рассказал он. – Ее вес превышает 125 кг. Я изобразил в шоколаде карту Беларуси.
«Беларусь в шоколаде» пополнит экспозицию «Музей шоколада Nikolya». Как сообщили сотрудники музея, по многочисленным просьбам посетителей эта выставка останется в Минске еще минимум на полгода.
«Музей шоколада Nikolya» представляет собой композицию шоколадных изделий высочайшего качества, а также шоколадные картины, написанные шоколадом по шоколаду, обрамленные в шоколадные багеты.
«Музей шоколада Nikolya» в Минске – это более 200 изделий из сладкого материала.
Один из экспонатов – двухметровая Эйфелева башня весом 45 кг, собранная из 512 частей. Специально для Минска был создан ряд шедевров, посвященных культурным ценностям Беларуси.
Николай Попов родился в Крыму. По первой профессии он инженер-технолог общественного питания.
Неоднократно признавался лучшим шеф-поваром Крыма. Попов окончил две академии шоколада – в Польше и Франции. Сегодня из этого ароматного материала он умеет сделать все, работает в разных техниках – литья, плетения, лепки.
По материалам агентства «Минск-Новости»