Опубликовано: 22 февраля 2012, 12:07
22

У католиков сегодня начинается Великий пост

22 февраля у римо-католиков начинается Великий пост. Пепельная среда является первым днем сорокодневной подготовки к Пасхе, которая в этом году будет отмечаться 8 апреля.

Пепельная среда получила свое название из-за обряда посыпание голов пеплом. Во время этого обряда священник говорит: «Кайтесь и веруйте в Евангелие» или «Помни, что ты - прах, и в прах возвратишься». Это символизирует  готовность к покаянию, к переживанию поста в молитве и отречении, а также напоминает о том, что люди на этой земле временно, сообщает портал catholic.by.

В Пепельную среду каждый католик должен принять участие в Святой Мессе. В этот день необходимо воздерживаться от употребления мяса, чего не требуют остальные дни поста, кроме пятниц. Завершится пост Великим четвергом, который в этом году приходится на 5 апреля.

В первые века христианства подготовка к пасхальным праздникам продолжалась лишь сорок часов. Позже стало занимать неделю, пока в V в. пост не стал более продолжительным. Впервые о сорокодневном посте вспоминает св. Анастазий из Александрии в пастырском письме по случаю Пасхи в 334 г.



Читайте также

Смотрите видео задержания со стрельбой пьяного бесправника в Вилейском районе
24 апреля около восьми вечера в милицию поступило сообщение, что в Вилейском районе нетрезвый мужчина управляет Toyota. В указанном направлении незамедлительно выбыл экипаж ГАИ местного РОВД.
45 лет они охраняют жизни людей на вилейском море
152 годовщину создания ОСВОДа празднуют в Беларуси 25 апреля.