Опубликовано: 27 февраля 2012, 13:51
23

Твиттер помог минской милиции разыскать пропавшего парня

Спустя неделю после старта в Твиттере интернет-проекта столичной милиции "Перехват" дал первые результаты. За два дня был найден пропавший в Минске 16-летний подросток.

Об этом сообщили в ГУВД Мингорисполкома, передает БелТА. О его исчезновении на сайте ГУВД и в Твиттере сообщили 24 февраля. При этом сообщалась его страничка в социальной сети "Вконтакте", где имелись его фотографии. Парень ушел из дома 19 февраля, и с тех пор его домашние ничего о нем не слышали.

К 26 февраля следователи выяснили, что исчезнуть парня заставили в основном семейные проблемы. Также было известно примерное местонахождение подростка. Но вычислить конкретный дом и квартиру, где скрывался подросток, не удавалось. И тут на помощь правоохранителям пришел пользователь Твиттера, давний подписчик аккаунта @GUVD_Minsk. Ему удалось подловить выход молодого человека в Интернет на свою страничку и получить важные данные о его местонахождении. Именно эта информация позволила разыскать скрывающегося парня. Уже буквально через полтора часа молодой человек был передан родственникам.

"Этот успешно закончившийся интернет-перехват показал правильность выбранного курса на практическое сближение пользователей Интернета и правоохранительных органов", - считают в ГУВД. В милиции отметили, что подобное сотрудничество с пользователями Интернета может стать одной из самых активных и результативных форм взаимодействия минчан и минской милиции в деле защиты личных и имущественных прав граждан, их законных интересов.

Как сообщалось, интерактивный интернет-проект "Перехват" стартовал в Твиттере 20 февраля. Официальный твиттер-аккаунт @GUVD_Minsk периодически сообщает подробности произошедшего преступления, а также приметы преступника. Любой зарегистрированный пользователь этой сети может сообщать по ключевому слову (хэштегу) #перехват любую информацию, которая может помочь следствию. Это может быть текст, фотография или даже видеозапись. Вся информация, полученная таким образом, будет сразу же передаваться в компетентные службы. Они и определяют ее полезность и достоверность, а также принимают решение о том, как реагировать на нее. Как основной источник сообщения полезной информации Твиттер выбран не случайно. Сегодня это наиболее популярное, доступное и распространенное средство для общения в Интернете.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.