Опубликовано: 31 марта 2011, 14:35
27

Туристический пешеходный погранпереход может появиться в Бресте

Государственный пограничный комитет Беларуси поддерживает инициативу брестских властей об открытии пешеходного пограничного перехода Брест-Тересполь (Польша).

Государственный пограничный комитет Беларуси поддерживает инициативу брестских властей об открытии пешеходного пограничного перехода Брест-Тересполь (Польша). Об этом сообщил сегодня в Бресте журналистам заместитель председателя Госпогранкомитета Дмитрий Шугай. Он принял участие в заседании комиссии по вопросам проведения государственной пограничной политики на территории Брестской области, передает БЕЛТА.

"Открытие пешеходного пограничного перехода на этом направлении будет способствовать развитию приграничного туризма, а это в свою очередь обеспечит рост поступлений в бюджет. И в данном случае Госпогранкомитет примет самое активное участие, чтобы на этом направлении способствовать развитию приграничных связей", - сказал Дмитрий Шугай.

Брестский горисполком рассматривает возможность обустройства пешеходного пограничного перехода Брест-Тересполь в рамках реализации крупного проекта по созданию историко-культурного комплекса на территории Брестской крепости. Общая концепция комплекса уже выработана. Отдельное место в ней занимает проект восстановления Тереспольского моста, по которому от Тереспольских ворот Брестской крепости пешком или на велосипеде можно будет попасть на остров Пограничный, который в настоящее время находится в пограничной зоне и закрыт для доступа граждан. Этот остров с территорией Польши разделяет только обводной канал. Именно здесь и планируется обустроить пешеходный пограничный переход.

На днях делегация Бреста во главе с председателем горисполкома Александром Палышенковым провела консультации с польскими партнерами по вопросу строительства и дальнейшего функционирования международного туристического пешеходного перехода Брест-Тересполь и получила одобрение данного проекта. В обсуждении приняли участие представители законодательных и исполнительных, пограничных и таможенных структур Люблинского воеводства, Бяльского повета, гмины и города Тересполь, представители дипломатического корпуса. Участники этой встречи побывали на месте предполагаемого строительства моста на польской стороне. На участке дороги, ведущем к Бугу, где планируется возвести мост, в Тересполе сохранилась даже старая брусчатка. Ее в обязательном порядке планируют сохранить как непосредственное свидетельство прямого дорожного сообщения между Брестом и Тересполем.

Решение об открытии нового пограничного перехода принимается на уровне правительств двух стран. При этом выработать общую стратегию и выступить с предложениями должны представители приграничных регионов.

Читайте также

Диван сгорел в подвале дома в Браславе, где живут две бабушки – пенсионеркам пришлось покинуть свои квартиры
В Браславе на улице Мелиораторов ранним утром 10 мая горел подвал двухквартирного жилого дома, в котором живут бабушки. Пожилым женщинам 85 и 77 лет. Пенсионерки вынуждены были покинуть свои квартиры, спасаясь от пожара.
«Как в семье главное - дети, о которых заботятся и которыми гордятся, так и народ Беларуси гордится символами своей страны»
Побывали в Молодечно на торжественной церемонии чествования Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь.
Третяк встал в ворота и не позволил «Гомелю» забить молодечненцам много. Но наши все равно проиграли
Два воспитанника молодечненской футбольной школы 10 мая дебютировали в высшей лиге в игре против «Гомеля». У ФК «Молодечно» новый главком, но беды старые. Две беды в одном решающем голе – мяч, как не раз это бывало, забит в раздевалку и после стандарта.