Опубликовано: 17 января 2012, 15:07
24

Традиция окунаться в прорубь на Крещение никак не связана с христианским праздником - священник

Традиция окунаться в прорубь на Крещение никак не связана с этим христианским праздником. Об этом сегодня журналистам сообщил протоиерей Сергий Гордун, священник Минского Свято-Духова кафедрального собора.

Купаться в проруби в Беларуси начали относительно недавно, после распада Советского Союза. На тот момент это была настоящая сенсация, которую почему-то приурочили к празднику Крещения Господня, рассказал Сергий Гордун, как передает БелТА

В других более теплых регионах в отдельных местах традиция купания людей в холодной воде существовала. Купались те, кто в рождественские праздники гадал или ходил ряженым. Таким образом они хотели смыть этот грех, отметил Сергий Гордун. "Купаться зимой человеку неподготовленному - значит требовать от Бога чуда и пренебрегать своим здоровьем", - считает священник.

Комментируя тот факт, что в некоторых храмах на Крещение специально организуют купание и даже подогревают для этого в купелях воду, протоиерей Сергий Гордун предположил, что это некий способ привлечь к храму людей невоцерковленных. Далеко не у всех хватает терпения, чтобы отстоять церковную службу от начала до конца, но при таком отношении крещенское купание не более чем самообман. "Это не значит, что окунувшись один раз в ледяную воду, человек исполнит некий христианский долг", - подчеркнул священник.

Тот, кто хочет по-настоящему поучаствовать в празднике Крещения, должен попоститься накануне праздника, утром прийти в храм на службу, исповедоваться и причаститься, набрать воды.



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.