Опубликовано: 18 июня 2012, 18:07
22

Тепло и дождливо будет в Беларуси на текущей неделе

В настоящее время по республике преобладает малооблачная и солнечная погода, но такое начало недели окажется крайне обманчивым. Атмосферные процессы на текущей неделе будут характеризоваться нестабильностью.

Об этом сообщила сегодня, 18 июня, во время видеобрифинга главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук, передает БелТА.

"Зонтики останутся востребованными практически каждый день, а температурный режим ожидается крайне неустойчивым", - подчеркнула главный синоптик.

Во вторник под влиянием теплого средиземноморского воздуха и активных фронтальных разделов ожидаются неблагоприятные погодные условия. Ночью по западу, утром и днем на большей части территории пройдут грозовые дожди. В дневные часы местами при грозах шквалистое усиление ветра, град и сильные ливни. Температура воздуха ночью составит 10-16 градусов, по юго-западу на пару градусов теплее. Днем ожидается 24-29, по югу - 30-32 градуса выше нуля.

Погода в среду ненадолго улучшится, прекратятся дожди, стихнет ветер. В ночные и утренние часы в низких местах и вблизи водоемов могут сгущаться непродолжительные туманы. Температура воздуха ночью составит 9-16 градусов, по юго-востоку до 19 градусов тепла. Днем ожидается 21-28 градусов, по югу воздух прогреется до 30 градусов.

В четверг и пятницу Беларусь окажется на пути циклонического вихря, который будет медленно перемещаться с юго-запада Европы на север европейской части России. На большей части территории пройдут кратковременные дожди, местами с грозами, в отдельных районах ожидаются сильные ливни. Температура воздуха в четверг ночью составит 9-16 градусов, по юго-западу - 17-19 градусов. Днем прогнозируется от 16 до 18 градусов по северо-западу и до 30-32 градусов по юго-востоку страны. В пятницу преобладающая температура воздуха ночью - 12-19 градусов, днем - 19-26 градусов, по югу Брестской и Гомельской областей теплее - 27-29 градусов.

На предстоящих выходных рост атмосферного давления несколько улучшит погоду. Короткие летние дожди ожидаются лишь местами. Температура воздуха в ночные часы составит 8-15 градусов, днем - 21-26 градусов.



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.