Опубликовано: 22 января 2012, 01:23
15

Ставка рефинансирования к концу 2012 года будет снижена до уровня 22-23%

Об этом заявил 20 января первый заместитель председателя правления Национального банка Николай Лузгин.

В условиях стабилизировавшегося валютного рынка и замедления темпов инфляции Нацбанк в течение 2012 года будет проводить плавное и пошаговое снижение ставки рефинансирования - сказал Николай Лузгин на заседании республиканского клуба директоров, организованном Бизнес-союзом предпринимателей и нанимателей имени Кунявского, как передает БелТА. Он не исключает, что первое в текущем году снижение ставки рефинансирования будет рассмотрено правлением Нацбанка уже в первом квартале. "Относительно величины шага снижения ставки рефинансирования будет дискуссия", - считает он.

Первые недели нового года подтверждают оптимистичные прогнозы относительно обменного курса белорусского рубля, отметил первый зампредседателя правления Нацбанка. Население по-прежнему гораздо больше сдает валюты, чем покупает, что позволяет Нацбанку обходиться минимальными валютными интервенциями и избегать расходования золотовалютных резервов.

Действующая сегодня ставка рефинансирования Национального банка составляет 45% и была установлена 12 декабря 2011 года.



Читайте также

Молодечненец нашел кошелек с картой и пин-кодом. В магазине отоварился, а деньги снять не смог – неправильно ввел пароль
Возвращаясь домой с работы, 53-летний молодечненец потерял кошелек с деньгами и банковскую карточку. Утром он обнаружил пропажу, стал искать, но безрезультатно, обратился в милицию.
Архитектурный стрит-арт. В Молодечно появился мурал размером с трехкомнатную квартиру
В Молодечно на стене здания по Янки Купалы художники собрали примечательную архитектуру района. Глянули, что за она.
Жизнь не будет прежней. Что изменится для белорусов с 1 апреля
Апрель подкрался незаметно, а вместе с ним белорусов ждет ряд изменений в социальной и экономической жизни. Рассказываем, что будет не таким, как прежде.