Опубликовано: 17 марта 2022, 11:08
2523

Стало известно, кто возглавит оркестр вместо Михаила Финберга

В Национальном академическом оркестре симфонической и эстрадной музыки назначены новые руководители.

Об этом пишет Министерство культуры Республики Беларусь. 

Министр культуры Анатолий Маркевич представил 17 марта заслуженному коллективу «Национальный академический оркестр симфонической и эстрадной музыки Республики Беларусь» нового директора и художественного руководителя.

Директором оркестра назначен Дмитрий Тиханович. Вся творческая жизнь Дмитрия Петровича Тихановича связана с оркестром. В 2001 году он окончил Белорусскую государственную академию музыки. На протяжении более чем двадцать лет являлся артистом оркестра (труба), ведущим мастером сцены. Принимал участие во всех крупных творческих проектах, организуемых оркестром. Постоянно в составе оркестра выступал на международных фестивалях «Славянский базар в Витебске», «Золотой шлягер», Национальном фестивале белорусской песни и поэзии «Молодечно».

Художественным руководителем Национального академического оркестра симфонической и эстрадной музыки Республики Беларусь станет Максим Рассоха. Максим Николаевич Рассоха также окончил Белорусскую государственную академию музыки. Работал преподавателем по классу гобоя в детских музыкальных школах № 10 и №14 Минска, артистом и дирижером Президентского оркестра Республики Беларусь, главным дирижером концертного оркестра «Немига», доцентом кафедры оркестрового дирижирования и инструментовки, деканом оркестрового факультета Белорусской государственной академии музыки.

Заслуженный коллектив «Национальный академический оркестр симфонической и эстрадной музыки Республики Беларусь» создан в 1987 году. В 2005 году оркестру присвоен статус «национальный». В 2010 «академический».

На протяжении практически 35 лет художественным руководителем и главным дирижером оркестра являлся его создатель – народный артист Беларуси, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, профессор Михаил Яковлевич Финберг. Умер в декабре 2021 года.

Фотографии из телеграм-канала minkultrb

Читайте также

«Динамо-Молодечно» наконец-то обыграло «Неман» и сравняло счет в четвертьфинальной серии
Областная команда впервые за шесть матчей нынешнего сезона обыграла «Неман» и сравняла счет в четвертьфинальной серии Кубка Президента. Перед матчами в Молодечно команды оказались в равных условиях. «Неман» после домашней мини-серии преодолел полдороги к полуфиналу.
36-летний житель Вилейского района недоплатил в бюджет около 420 тысяч рублей. Прокуратура Минской области направила уголовное дело в суд
Прокуратура Минской области направила в суд Центрального района города Минска уголовное дело в отношении 36-летнего жителя Вилейского района – ему инкриминировано уклонение от уплаты налогов в крупном размере, а также от исполнения обязанностей налогового агента по перечислению налогов, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере.
«Хочется стабильности и спокойствия». История молодой семьи из Молодечненского района, которая дважды покидала Украину под обстрелами
Молодая семья Дарьи и Алексея Гордей живет в деревне Носилово, расположенной сразу на выезде из Молодечно в направлении Сморгони.