Опубликовано: 20 июня 2011, 18:23
23

Совет ЕС расширил санкции в отношении белорусского государства

Совет Евросоюза 20 июня решил заморозить счета трех белорусских компаний, подконтрольных Александру Лукашенко, а также расширить список представителей Беларуси, которым запрещен въезд в ЕС и чьи активы должны быть заморожены. Такое решение принято на очередной сессии Совета ЕС в Люксембурге.

"Совет также решил ввести эмбарго на поставку в Беларусь оружия и другой продукции, которая может использоваться для внутренних репрессий. Он также решил заморозить активы трех компаний, связанных с режимом", — цитирует заключение Совета ЕС представительство Евросоюза в Беларуси, передает БелаПАН.

О каких конкретно компаниях и гражданах идет речь, не сообщается.

Напомним, 31 января в Брюсселе Совет ЕС принял политическое решение по Беларуси. Министры иностранных дел стран Евросоюза утвердили список белорусских чиновников, ответственных за нарушения прав человека в ходе президентской кампании. Этим лицам запрещено посещать территорию ЕС, а их счета и имущество в странах ЕС должны быть заморожены. Первоначально в списке было 158 имен. Впоследствии Совет ЕС неоднократно расширял этот перечень. До сегодняшнего заседания в нем насчитывалось 175 белорусских должностных лиц, в том числе Александр Лукашенко.



Читайте также

Смотрите видео задержания со стрельбой пьяного бесправника в Вилейском районе
24 апреля около восьми вечера в милицию поступило сообщение, что в Вилейском районе нетрезвый мужчина управляет Toyota. В указанном направлении незамедлительно выбыл экипаж ГАИ местного РОВД.
45 лет они охраняют жизни людей на вилейском море
152 годовщину создания ОСВОДа празднуют в Беларуси 25 апреля.