Опубликовано: 30 сентября 2021, 11:47
2128

Узнали, какие стиральные порошки запретил в Беларуси Госстандарт

В Реестре опасной продукции, запрещенной к ввозу и обращению на территории Республики Беларуси, появилось несколько видов стиральных порошков.

Как сообщает Kraj.by главный государственный инспектор отдела госнадзора Молодечно Дмитрий Банцаревич, запрещенные стиральные порошки нарушают белорусские стандарты и другие нормативные документы, исполнение которых контролирует Государственный комитет по стандартизации. Согласно ГОСТ, показатель моющей способности для подобного средства должен составлять как минимум 85%, по факту – намного меньше.

Под запрет попали:

• стиральный порошок Alpix Color – показатель моющей способности при норме не менее 85% составил 75,8±3,2%;

• универсальный стиральный порошок Wаschemeister Universal – показатель моющей способности при норме не менее 85% составил 56,6±2,4%;

• стиральный порошок для цветных тканей Purox Color показатель моющей способности при норме не менее 85% составил 55,6±2,3%;

• стиральный порошок для цветного белья «Robeta Горный цветок» – показатель моющей способности при норме не менее 85% составил 65,0±2,7%;

• средство моющее синтетическое порошкообразное для цветного белья Color – показатель моющей способности при норме не менее 85% составил 67,9±2,6%;

• средство моющее синтетическое порошкообразное универсальное Zico Universal – показатель моющей способности при норме не менее 85% составил 62,0±2,6%.

По данным Госстандарта Республики Беларусь, производители вводят в заблуждение покупателя, предоставляя указанные сведения, предлагая продукт низкого качества.

Более подробно со списком этих товаров можно ознакомиться в Реестре опасной продукции по электронному адресу danger.gskp.by.

По материалам, предоставленным Kraj.by Дмитрием БАНЦАРЕВИЧЕМ



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.