Опубликовано: 04 января 2016, 14:17
69

Синоптики: В Беларуси "Хавьера" не будет

Белорусские синоптики успокоили: в ночь с 7 на 8 января "Хавьер" не ожидается.

Об этом БелТА сообщила главный синоптик Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Светлана Рыбакова.

"В СМИ прошла информация, что в ночь с 7 на 8 января в Беларусь придет южный циклон по типу "Хавьер". Хочу успокоить белорусов: "Хавьер" – это такое экстремальное явление, которое наблюдается раз в 50 лет. А циклон, который планируется в эту ночь, пройдет южнее Беларуси. Он практически не затронет территорию нашей страны. Возможно, пройдет небольшой снег в юго-восточных районах, но никакого "Хавьера" не будет", – отметила главный синоптик.

Светлана Рыбакова подчеркнула, что даже термин "Хавьер" употреблять в данной ситуации неуместно. "Это просто южный циклон, который будет проходить, по расчетам на сегодняшний день, с Одессы на Харьков. Это далеко от нас. Если снег и вероятен, то небольшой. Говорить, что мы попадаем под влияние этого циклона, не приходится", – пояснила она.

По словам специалиста, в ночь с четверга на пятницу ожидается вполне спокойная морозная погода.

По материалам БелТА



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.