Опубликовано: 06 декабря 2013, 10:15
32

Синоптики: Новый циклон назвали Xaver, но он будет не таким опасным, как мартовский Xavier

Он пройдет над Латвией, а его атмосферные фронты окажут влияние на формирование погоды в Беларуси. От немецких метеорологов циклон получил название Xaver и лишь одной буквой отличается от приснопамятного мартовского Xavier.

Об этом пишет auto.onliner.by. 6 декабря утром силу атлантического циклона ощутят в Минске. Однако в гидрометеоцентре успокаивают: нынешний имеет совсем другую природу, хотя дальние поездки лучше при возможности отложить. Объявлен оранжевый уровень опасности.

Как сообщалось ранее, в пятницу, 6 декабря, ожидается снег, ветер, метель, гололедица. Особенность – то, что осадки будут идти временами, в зависимости от прохождения фронтов.

– Будет налетать снег, потом прекращаться, затем – опять, – рассказали синоптики. – Опасность представляет сильный порывистый ветер. Он будет достигать 15-22 метров в секунду, местами – 24 м/с. На трассах высока вероятность образования переметов.

В то же время в гидрометеоцентре призвали не драматизировать: «Мартовский Xavier был южным, более коварным циклоном. А нынешний Xaver подсыпет снега, но не в таком количестве. Ожидается, что высота покрова увеличится на 2-6 см. При этом будет довольно тепло: от +3 до -2 градусов по Цельсию. Гораздо опаснее сильный ветер».

Изображение 1

По данным синоптиков, в субботу также ожидаются сложные погодные условия. Циклон будет смещаться в сторону Смоленской области и еще окажет влияние на погоду в Беларуси.

По материалам auto.onliner.by



Читайте также

Гороскоп на неделю: кому в начале апреля улыбнется удача
Астрологи обещают, что в начале апреля удача ждет каждый знак зодиака. Узнали советы, как словить успех в свои руки.
Молодечненец сделал огород в шкафу: выращивал марихуану, домочадцев уверял – там лимоны
Несколько месяцев 34-летний безработный молодечненец выращивал в квартире марихуану. В качестве теплицы использовал шкаф. В нем создал благоприятные для растения условия.
В Вилейском районе 13 деревень останутся без света 4 апреля. Узнали, что случилось
В Вилейке и районе будут проводиться плановые отключения электроэнергии. Они пройдут с 3 по 6 апреля. Света не будет с 8.00 до 17.00.