Опубликовано: 30 октября 2014, 14:24
51

Синоптики говорят, что смог над Минском рассеется только в конце следующей недели (ФОТО)

Дымка с характерным неприятным запахом гари держится в Минске из-за так называемой инверсии.

Об этом уже говорили в Республиканском гидрометеоцентре. Теплый воздух поднялся вверх, что и создает барьер для выхода, в том числе всех продуктов горения от предприятий и автомобильных выхлопов, сообщает onliner.by.

Изображение 2

Синоптики уверяют, что в ближайшее время погода существенно не изменится – видимость на улицах города не улучшится. Сегодня утром ее значение составляло всего 1-2 км при норме в 10.

Изображение 3

«Проблема в том, что практически отсутствует движение воздуха, – говорят в Республиканском гидрометеоцентре. – Запах гари останется, равно как и дымка до 1 ноября, ибо скорость ветра не изменится. В первый день следующего месяца пройдет кратковременный дождь (ночью возможен мокрый снег). Но после инверсия вернется, перемешивания воздушных масс не будет, легкий смог продолжит „висеть“ над столицей».

Также на следующей неделе с большой вероятностью появятся туманы, еще более густые.

Изображение 1

По словам синоптиков, видимость по-прежнему останется слабой – в районе двух километров. Автомобилистам следует вести себя аккуратнее на дорогах, особенно по утрам.

Изображение 4

Изображение 5

О том, что в Молодечно и Воложине пахнет дымом, портал Край.бай сообщал вчера.

По материалам onliner.by



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.