Опубликовано: 05 января 2015, 10:17
45

Сегодня, 5 января, синоптики прогнозируют метель, гололедицу и порывистый ветер

В начале этой недели в Беларуси похолодает. Синоптики объявили оранжевый уровень опасности.

Об этом сообщила главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Светлана Рыбакова, пишет БелТА.

"2014 год простился с нами морозами, а с начала нового года погода в Беларуси резко изменилась, на смену пришла оттепель. Переломным моментом стала новогодняя ночь, когда температура воздуха начала повышаться, а осадки в виде снега и мокрого снега перешли в дождь. Поскольку выпадение дождя происходило при слабоотрицательных температурах, на дорогах образовалась гололедица", – рассказала Светлана Рыбакова.

В начале этой недели температурный фон начнет понижаться. Как сообщили в Республиканском гидрометеоцентре, в Беларуси 5 января будет облачно с прояснениями.

Ночью прогнозируется снег, днем – кратковременный снег, по западу – мокрый снег. Местами возможна метель. На большей части территории страны на дорогах ожидается гололедица. Ветер северо-западный порывистый, ночью во многих районах – сильный порывистый. В ночные часы прогнозируется усиление ветра до 15-20 метров в секунду.

Температура воздуха в течение суток составит от нуля градусов по юго-западу до минус 9 градусов по северо-востоку республики, ночью по северу при прояснениях – 10-13 градусов мороза.

Такой характер погоды соответствует оранжевому уровню опасности.

По материалам БелТА



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.